04 марта 2009, 10:30

Выборы мэра Кисловодска назначены на 31 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской Совет (дума) Кисловодска на своем заседании 3 марта назначила дату выборов главы города-курорта. Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в думе, выборы назначены на 31 мая.

Информации о будущих кандидатурах на пост главы города пока нет, однако, по мнению региональных политиков, одним из главных претендентов на кресло мэра является "человек губернатора" Наталья Луценко, исполняющая в настоящее время обязанности главы Кисловодска, пишет газета "Коммерсант".

С сегодняшнего дня претенденты на пост мэра уже могут нести в избирком заявления, создавать фонды, собирать подписи в свою поддержку, сообщил "Российской газете" председатель городской думы Кисловодска Николай Чаплыгин.

В администрации Кисловодска считают, что трех месяцев вполне достаточно для подготовки к выборам. В городе насчитывается четыре десятка избирательных участков, в списках избирателей - 78 тысяч человек.

Как сообщал 4 февраля "Кавказский узел", глава города-курорта Кисловодска Виталий Бирюков уведомил губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского о решении досрочно сложить полномочия мэра. В январе стало известно, что отстраненный от должности в связи с обвинением в превышении должностных полномочий мэр Кисловодска добровольно явился к следователю. До этого он скрывался от следствия и был объявлен в розыск.

Напомним, что 7 апреля 2008 года в отношении Виталия Бирюкова было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). По данным следствия, глава Кисловодска в 2007 году подписал незаконные постановления главы города, в результате чего Кисловодск понес ущерб в размере более 1 млн рублей, а Федерация независимых профсоюзов России - более 400 тысяч рублей.

11 июня 2008 года Кисловодский горсуд, рассмотрев ходатайство следователя, вынес постановление о временном отстранении от должности главы Кисловодска.

27 июня 2008 года и.о. руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Игорем Ивановым было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Виталия Бирюкова касательно превышения должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенного с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что Бирюков, выходя за пределы своих полномочий, в 2007 году незаконно заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства города-курорта Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ".

В результате, как считает следствие, были растрачены бюджетные средства в размере более 1 млн 700 тыс. рублей. Указанные уголовные дела соединены в одно производство.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей