×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 30 мая 2009

В Пятигорске прошли дни культуры Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дни израильской культуры под эгидой Израильского культурного центра в Москве при Посольстве государства Израиль в РФ прошли в Пятигорске при содействии общественной организации "Еврейское агентство в России". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информотделе городской думы Пятигорска.

В информотделе отметили, что мероприятия начались 25 мая с открытия выставки "Культурная мозаика Израиля" в Центральной городской библиотеке имени М. Горького. "Присутствовали первый секретарь посольства в Российской федерации Йосси Тавор, первый секретарь посольства в Москве Хаим Фихман, глава пятигорского филиала "Еврейское агентство в России" Лев Щеголев. В экспозиции была представлена израильская литература, которую затем передали в дар библиотеке, Дому национальных культур, лингвистическому университету, еврейским организациям города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник информотдела Дарья Бабичева.

26 мая жителям и гостям Пятигорска в городском Парке культуры и отдыха была представлена праздничная программа, подготовленная еврейскими общественными организациями, учащимися средней общеобразовательной школы "Геула", творческими коллективами Пятигорска.

"Израильская делегация посетила Пятигорский государственный лингвистический университет, где состоялась встреча со студентами, лекция о культуре Израиля, демонстрация художественного фильма", - пояснили в думе.

Официальная часть Дней культуры Израиля прошла в Краевом театре оперетты. Мероприятие благословил главный раввин Северного Кавказа Шертиль Шалумов. Израильских гостей поприветствовал руководитель комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края Василий Шнюков.

"Стараясь понять другого человека, с его обычаями и традициями, мы становимся духовно богаче и счастливее", - сказал В.Шнюков.

Заместитель руководителя администрации Пятигорска Сергей Нестяков подчеркнул: "Власти города, где проживают около 100 народностей, межнациональным отношениям уделяют особое внимание, и ничто так не сближает людей, как взаимопроникновение культур".

Хозяева праздника и гости города-курорта обменялись сувенирами и выразили надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества. 

Напомним, что Ставропольский краевой суд подтвердил 25 марта вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России гражданина Канады Цви Хершковича, который являлся главным раввином города от Федерации еврейских общин России.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", проблема толерантности по отношению к членам еврейской общины на Юге России остается открытой. Так, в апреле 2008 года неонацисты избили члена еврейской общины Волгограда. В январе 2008 года неизвестные надругались здесь над памятником жертвам Холокоста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Персоналии