28 января 2008, 17:06

В Волгограде неизвестные надругались над памятником жертвам холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вандалами осквернен закладной камень в сквере им. 8 Марта Волгограда. Памятник установлен на месте расстрела более 600 мирных граждан-евреев в период фашистской оккупации Сталинграда.

"Больно и горько, что спустя 65 лет философия фашистских убийц прорастает на Сталинградской земле", - такими словами начала беседу с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель "Волгоградского еврейского общинного центра" Яэль Иоффе.

"Закладной камень, установленный около двух месяцев назад носил следы осквернения. Чья-то недрогнувшая рука из текста памятной надписи, выбитой на мраморной доске, постаралась вымарать слово "евреи". Камень не очень поддался, тогда на обелиске маркером написали гадость, обругали мертвых", - возмутилась Яэль Иоффе.

Она показала фотографию закладного камня, на которой отчетливо видны следы вандализма.

"Мы говорим об уроках Холокоста, но некоторые волгоградцы их, по-видимому, не извлекли или необучаемы в принципе, - заметила руководитель еврейского общинного центра. - Мы говорим о памяти, а в городе - живом носителе памяти о войне - наличествует факт столь неуважительного отношения к памяти погибших только по национальному признаку. Мы говорим о предупреждении, а не запоздало ли оно?"

"Ранее еврейская община гордилась отсутствием в Волгограде фактов вандализма и осквернения мест захоронения евреев, - отметила Яэль Иоффе. - Мы полагали, что это невозможно здесь!"

По данным Музея-панорамы, "Сталинградская битва" всего на территории сквера захоронено порядка 2500 человек.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей