28 мая 2009, 15:43

В Нальчике продолжается спецоперация: трое боевиков убиты, четверо заблокированы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в центре Нальчика на углу улиц Мечникова и Тургенева продолжается спецоперация по ликвидации группы боевиков, которых по неофициальным сведениям оказалось около семи человек.

Ранее предполагалось, что боевиков четверо. На данный момент ликвидированы трое боевиков, оставшиеся перешли в пустующие квартиры и поставили мины-растяжки. Ранены два спецназовца. О личностях боевиков ничего не известно. Ранее предполагалось, что заблокированы лидеры боевиков, а среди убитых - Анзор Астемиров, разыскиваемый за организацию нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

С журналистами встретился представитель центра общественных связей МВД КБР Ахмед Тлягуров.

"28 мая в г. Нальчике в ходе реализации спецмероприятий по пресечению деятельности бандподполья на территории КБР Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с МВД КБР проведена специальная операция по ликвидации лидеров бандподполья, причастных к организации и совершению террористических актов в КБР. Вооруженные бандиты засели на первом этаже четырехэтажного жилого дома и оказали отчаянное вооруженное сопротивление. Правоохранительные органы своевременно эвакуировали жильцов близлежащих домов", - сообщил Ахмед Тляругов.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жильцы дома, среди которых большинство - пожилые люди, рассказали, что стрельба началась в 0.30 ночи. Сначала они не понимали, что происходит. В доме были отключены свет, газ и вода.

"К дому подъехал БТР со стороны наркологической поликлиники. Там же был сломан забор, который огораживал двор от поликлиники, и спилено дерево, закрывающее обзор. Мы поняли, что дело серьезное. Нас эвакуировали в 6.00 утра", - говорит 80-летняя жительница. Она не пожелал назвать свое имя, сказав, что боится боевиков. Вместе со своими двумя соседками такого же возраста, их посадили в милицейский автобус, где они дожидались конца спецоперации.

Женщина рассказала, что хозяйка квартиры, которую арендовали боевики, уже лет десять работает в Москве, квартиру сдала ее дочь. Недавно хозяйка приезжала и сказала, что квартиру арендуют два молодых интеллигентных человека и платят ей по десять тысяч каждый. Сегодня утром хозяйка квартиры прилетела из Москвы в Нальчик.

Дом, в котором засели боевики, построен в 1965 году. В нем два подъезда, всего 32 квартиры. В результате обстрела пострадали две квартиры. Одна из них под номером 20 на первом этаже - та, где жили боевики, вторая - над ней. Пожара в доме не было.

Ситуация в Кабардино-Балкарии резко обострилась, силовиками за последнее время здесь были убиты несколько лидеров боевиков.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты три человека, причастных к подполью, среди которых опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев, которого силовики называли одним из ближайших сподвижников Астемирова.

22 апреля убит лидер местного вооруженного подполья Зейтун Султанов, который, по оперативным данным, являлся помощником Астемирова и стоял во главе восточного центрального и направления Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей