×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 13 мая 2009

В Абхазии обнаружен схрон с одеждой и взрывчаткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Омаришара в верхней части Кодорского ущелья найден крупный схрон с предметами одежды и взрывчатым веществом.

По словам заместителя министра обороны Абхазии, статс-секретаря Гарри Купалба, в свежем тайнике обнаружены матрасы, одежда, 52 противотанковые мины и более 100 килограмм тротила.

Купалба заявил, что обнаружение схрона стало возможным в результате спецоперации, проводимой силовыми структурами Абхазии совместно с Пограничным управлением ФСБ РФ в Абхазии в течение двух недель. Работа по поиску тайника началась по оперативным данным спецслужб Абхазии.

По данным Службы Госбезопасности Абхазии, "грузинские спецслужбы планировали проведение в верхней части Кодорского ущелья терактов, направленных против абхазских военнослужащих и российских пограничников, части населения Кодорского ущелья, сотрудничающей с абхазскими властями". Кроме того, в Абхазии считают, что эти акции носят устрашающий характер для людей, желающих вернуться в села Кодорского ущелья.

Напомним, что в августе прошлого года Вооруженные Силы Абхазии провели успешную "операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья".

Отметим, что 20 марта 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило против решения российских властей.

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе. А Грузия вновь заявила, что осуждает соглашение России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране госграницы. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги