13 мая 2009, 14:52

Власти Грузии увеличили награду за сведения о подозреваемом в организации мятежа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вознаграждение за информацию о местонахождении Кобы Отанадзе, подозреваемого в организации мятежа в бронетанковом батальоне в Мухровани 5 мая, увеличено в четыре раза и составляет 200 тысяч лари ($120 тыс.).

В розыск по подозрению в организации военного мятежа, помимо Отанадзе, были объявлены также Леван Амиридзе и Гия Криалашвили, но вознаграждение за информацию об их местонахождении по-прежнему составляет 50 тысяч лари.

Граждане, имеющие информацию о местонахождении разыскиваемых, могут обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по указанному номеру, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2" со ссылкой МВД.

Между тем, в ночь с 11 на 12 мая в Тбилиси был арестован брат Кобы Отанадзе Нугзар Отанадзе. Его адвокат, посетивший его в изоляторе предварительного заключения, рассказал журналистам, что подзащитный жестоко избит, сообщает GeorgiaTimes.

По словам адвоката, силовики требовали от Нугзара Отанадзе сообщить местонахождение брата, но у того такой информации нет.  Мебония также заявляет, что с материалами дела Нугзара  его не ознакомили, поэтому он даже не знает, в чем обвиняется его подзащитный.

Напомним, в Грузии по делу о мятеже в Мухровани 11 мая были задержаны командиры 1-й и 3-й пехотных армейских бригад Давид Сулханишвили и Каха Кобаидзе, сообщили в Минобороны Грузии.

Среди задержанных ранее - командовавший отрядом спецназначения «Дельта» в 90-х годах Гия Гваладзе и полковник танкового батальона Мамука Горгиашвили. А бывшему командующему Национальной гвардией Грузии Кобе Кобаладзе 6 мая вечером предъявлено обвинение в подготовке государственного переворота.

Также по обвинению в шпионаже были задержаны политолог и военный эксперт Вахтанг Маисая и полковник Ираклий Баткуашвили, которых обвиняют в шпионаже в пользу Российской федерации.

Комментируя аресты, эксперты заявляют о развитии шпиономании в стране, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Так, военный эксперт Ираклий Сесиашвили заявил, что в истории ареста, предлагаемой грузинскими властями, есть неувязки, которые показывают абсурдность и неправдоподобность обвинения.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", ещё один эксперт, президента "Клуба независимых экспертов", профессор Сосо Цискаришвили считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили пытается дискредитировать Североатлантический альянс и Грузию в глазах мирового сообщества.

По мнению эксперта, последние аресты военных связаны с желанием властей отвлечь внимание общественности от глубокого политического кризиса в стране, единственный выход из которого  заключается во внеочередных президентских выборах, считает Цискаришвили.

В МВД Грузии считают, что восстание было частью более широкого заговора, конечной целью которого был "полномасштабный военный бунт", связанный с учениями НАТО. Вначале грузинские власти обвинили в организации мятежа Россию, однако позже отказались от своих претензий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей