×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 9 мая 2009

В Волгограде на парад Победы пришли тысячи зрителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в 10 часов утра на площади Павших борцов состоялся парад соединений и частей Волгоградского военного гарнизона. В праздновании дня Победы приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, волгоградцы и гости города.

Парад открылся выносом Знамени Победы. Под залпы артиллерийского салюта прозвучал Гимн Российской Федерации. Торжественным маршем по площади Павших борцов прошли солдаты и офицеры волгоградских гарнизонов. На площади собралось несколько тысяч зрителей.

"Приезжаю в Волгоград каждый год два раза: в день Победы и в день разгрома фашистов под Сталинградом, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" ветеран войны, участник Сталинградской битвы Алексей Федорович Сотников. - Мне уже 89-й год пошел. Конечно, тяжело приезжать из Москвы в таком возрасте. Но традицию стараюсь соблюдать. Раньше приезжал к боевым товарищам. А сейчас их уже нет в живых. В этой земле лежат мои друзья, те, которых я тут оставил в 1942-1943 годах и те, которые умерли после войны". "Подумать только, многим погибшим было по 20 - 25 лет. Вот как этим студентам, - показал он на группу молодых людей. - Все время думаю, как бы они жили, не будь войны".

"Вы знаете, каждый год этот праздник для меня становится все более впечатляющим, - призналась пенсионерка Светлана Яковлевна Смирнова. - То ли СМИ создают соответствующую атмосферу, то ли я сама с каждым годом острее начинаю понимать значение нашей Победы. Мои родители пережили войну. Поэтому наша семья была, в этом плане счастливой. Но меня окружали люди, которых война лишила родных и близких. Я всегда сопереживала их горю".

Студент Волгоградского государственного университета Андрей также заметил, что праздник стал им "переживаться по-особому". "Посмотрите, сколько молодежи пришло на этот парад, - показал он на группы студентов. - Многие пришли с российскими флагами. Посмотрите, у большинства на груди георгиевские ленточки. Мы действительно воспринимаем день Победы как наш индивидуальный праздник. Это не просто дань моде. Это праздник нашего общего духа!"

"Вот плохо только, что молодежь уже с утра пиво пьет на улице. Можно было бы до вечера потерпеть, - заметила проходящая мимо женщина. - Я им делала замечание, но они не слушают. А милиция на них никакого внимания не обращает. Вот увидите, вечером сколько пьяных по городу будет шататься".

"Я пионервожатая со стажем, - заметила женщина с ребенком. - Сколько я этих праздников провела со школьниками не сосчитать. В советское время, конечно, это было все заорганизовано. Сейчас же все проходит душевно. Мы всегда на парад приходим всей семьей, чтобы зарядится положительной энергией, чтобы соучаствовать и сочувствовать общей радости и общей гордости". Ее муж, показывая на своего шестилетнего сына, сказал: "Всегда берем его с собой на праздник Победы. Показываем ему ветеранов, говорим, чтобы запоминал их, пока они живы и здоровы. Ведь лет через 20 участников войны уже никого в живых не останется. Он это понимает, мне кажется".

Участниками парада стали части и соединения 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии, 76-го железнодорожного корпуса, 22-ой оперативной бригады внутренних войск МВД России, подразделения Академии МВД, а также 46-й отдельной роты Почетного караула. Завершился парад выступлением военного оркестра Волгоградского гарнизона.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Волгограде чествование ветеранов, участников Великой отечественной войны (ВОВ), их вдов и тружеников началось в конце апреля и продлится до середины мая. Мэрия города подготовила несколько крупных мероприятий для ветеранов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии