Палаточный городок оппозиции на Площади Свободы. Тбилиси, 26 апреля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

01 мая 2009, 19:59

Оппозиция Грузии намерена продлить акции протеста до 15 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиционных партий Грузии внесли в мэрию Тбилиси заявку о продлении акций с требованием отставки Михаила Саакашвили с 8 по 15 мая.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля, а 26 апреля оппозиция заявила о своем намерении продолжать свои акции протеста до 8 мая. Сам Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Как сообщили представители "Консервативной партии Грузии", в этот период оппозиция планирует проводить акции и манифестации на проспекте Руставели перед зданием парламента, у Госуниверситета, Общественного ТВ, около двух резиденций президента - в Авлабарии Шавнабада мэрии Тбилиси, около зданий телекомпании "Рустави-2", одного из департаментов МВД страны и самого здания МВД, отмечает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что в этих мероприятиях примут участие около 100 тысяч человек, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что 29 апреля на митинге перед зданием парламента один из лидеров оппозиции Мамука Кацитадзе заявил, что правящую в Грузии партию "Единое национальное движение", лидером которой является президент Саакашвили, покинули 150 ее членов и перешли в оппозицию.

Между тем, стала поступать информация о расколе в рядах самой оппозиции. Так, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил, что на днях он "тайно встречался с одним из оппозиционных лидеров". Лидеры оппозиции заявили, что "Бакрадзе интригует и никаких тайных встреч не было", однако депутат от правящей партии "Единое национальное движение" Эка Херхеулидзе также подтвердила эту информацию, не назвав конкретных имен участников встречи.

Кроме того, 28 апреля, в день всеобщего прощения и покаяния, в большом соборе Святой Троицы в Тбилиси президент Михаил Саакашвили и один из лидеров оппозиции, бывший посол Грузии при ООН Ираклия Аласания пожали друг другу руки. Эта сцена вызвала недоумение других оппозиционных лидеров, которые предпочли посетить молебен в других храмах, не скрывая, что не хотят стоять в одной церкви с президентом.

После молебна лидеры оппозиции встретились с Патриархом всей Грузии Илией Вторым, который ранее выступил с инициативой начала диалога между властями и оппозицией с целью прекращения противостояния в стране. Как сообщил основатель партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе, Патриарх "дал понять, что с акциями протеста в Тбилиси надо заканчивать, по крайней мере, в нынешней форме, и начать диалог с властями".

Однако выйдя из резиденции патриарха, Леван Гачечиладзе и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявили, что "переговоры с Саакашвили будут вестись лишь по одному вопросу: о гарантиях безопасности после отставки его самого, его семьи и близких".

Отметим, что в Грузии по-разному оцениваются продолжительные массовые акции оппозиции. Как считает заместитель председателя совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов, оппозиционеры никаких активных действий сейчас не предпринимают, и ситуация с митингами "затянулась до маразма".

"Сейчас оппозиционеры живут в клетках, в палатках, но каких-либо сногсшибательных действий пока не производят. Эдакий "кризис жанра". Саакашвили время от времени заявляет о том, что готов вести диалог с оппозицией, но оппозиция опять отвечает, что может обсуждать разве что только условия отставки президента. На самом деле, все это затягивается до маразма - ни в ту, ни в другую сторону", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адельханов.

Ранее грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе заявил, что население Грузии уже считает митинги оппозиции не приносящими результата. По его словам, скоро жителям Грузии станет просто лень участвовать в акциях протеста.

По мнению директора Международной школы кавказских исследований университета имени Ильи Чавчавадзе Гии Нодии, на сегодняшнем этапе стратегия оппозиции состоит в том, чтобы спровоцировать какие-то эпизоды, после которых можно будет сказать, что власть применяет силу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей