×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 25 апреля 2009

В Грузии оппозиция намерена продолжать акции протеста до 8 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оргкомитет акций протеста грузинской оппозиции подал в мэрию Тбилиси заявку о продлении срока проведения широкомасштабных акций протеста до 8 мая, сообщили  сегодня в мэрии столицы Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", выступления оппозиционных сил с требованием отставки президента стартовали 9 апреля и уже дважды были продлены.

В документе, предоставленном оппозицией в мэрию Тбилиси, отмечается, что целью манифестаций является отставка Михаила Саакашвили с поста президента Грузии.

"Время проведения собраний и манифестаций определено с 22:00 30 апреля 2009 года по 22:00 8 мая. Предположительное количество участников манифестаций - 100 тысяч человек", - сказано в заявлении.

Местами проведения акций протеста названы территории у здания парламента Грузии, МВД, главного управления полиции Тбилиси, телекомпании "Рустави-2", госканцелярии правительства, мэрии Тбилиси, на проспекте Меликишвили до Тбилисского госуниверситета и у президентской резиденции в Шавнабада.

Приблизительное число участников акции, согласно заявке, составит 100 тысяч человек. От имени организационного штаба акции заявку подписали Звиад Дзидзигури, Каха Кукава и Кока Гунцадзе, пишет "Грузия сегодня".

Грузинские политологи, объединенные в клуб независимых экспертов, представили совместный документ по текущей ситуации в Грузии, в котором перечислены наиболее грубые ошибки, допущенные властями в течение последних пяти лет, отмечает "Интерфакс".

"Действия властей во многих случаях проявляются неуважением к законодательству страны и традиционным нормам морали", - говорится в докладе экспертов. В нем отмечается, что власти "способствуют повсеместной несправедливости и насилию". Среди ошибок также названы "неограниченное авторитарное правление, однопартийный диктат, необоснованная политическая высокомерность в международных отношениях".

По оценкам экспертов, в Грузии распространены "масштабная элитарная коррупция, атмосфера шантажа и клеветы в отношении инакомыслящих".

Отметим, что долгосрочная акция оппозиции уже привела к столкновениям. В результате нападений на оппозиционеров в Грузии пострадали как минимум 10 человек. Кроме того, по заявлению лидеров оппозиции, в ночь с 11 на 12 апреля группа людей ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции. Для противодействия нападениям оппозиция Грузии заявила о намерении создать народные дружины.

В то же МВД Грузии распространило 24 апреля оперативную видеосъемку, на которой видно, как представители оппозиции раздают биты участникам акции протеста. По словам одного из лидеров оппозиции, экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, МВД Грузии перепутало дубинки с флагштоками для флагов.

Напомним, что с 22 апреля, к участникам акций в Тбилиси начали присоединяться сторонники оппозиции из регионов. Днем ранее, В тот же день лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия заявила, что оппозиция объявила "охоту на Михаила Саакашвили", собираясь блокировать пути передвижения главы государства. В ночь на 24 апреля оппозиция в Тбилиси осуществила свою первую акцию по "преследованию президента", сорвав поздний ужин Михаила Саакашвили в кафе у театра имени Марджанишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

АЗС. Скриншот публикации https://t.me/economicsmagazine/8787 Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии