30 апреля 2009, 22:35

Среди версий расстрела людей в вузе Баку - месть преподавателям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу, открывший сегодня утром стрельбу в нефтяной академии в Баку, мог мстить преподавателям. Такова одна из версий, рассматриваемых следствием.

Между тем, соседи Гадирова крайне удивлены тем, что кровавая драма в Баку произошла по его вине. Жители села Даштапи Марнеульского района Грузии характеризуют семью Гадирова в высшей степени положительно.

Как сообщал "Кавказский узел", стрельба в здании академии началась около половины десятого утра (8:30 по Москве). Гражданин Грузии Гадиров, войдя в здание, из пистолета Макарова убил охранника и уборщиц, после этого преступник стал подниматься на этажи и вести беспорядочную стрельбу. Во время кровавой бойни, по последним данным, убиты 13 человек, еще 13 ранены. Ранее сообщалось о том, что погибли 17 человек и 10 получили ранения.

Расследование трагедии взял под личный контроль президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Следователи установили, что Гадиров приехал в Баку около месяца назад и рассчитывал найти здесь работу. О версии мщения преподавателям вуза как мотива преступления сообщает радиостанция "Маяк". Однако родственники Гадирова сообщили журналистам, что никаких мотивов для совершения этого преступления у него не было, передает "Первый канал".

Как рассказали соседи Гадирова, он родился в семье местного школьного учителя – отец преподавал азербайджанский язык и литературу. Приблизительно 13-14 лет назад семья уехала в Подольск по приглашению дяди Гадирова, который занимался в России бизнесом, и работала на кожевенном предприятии. В родное село Фарда Гадиров приезжал редко – в последний раз он был в Даштапи пять лет назад, и рассказывал о планах на будущее.

"Мы давно не видели его, в последний раз – пять лет назад. Собирался ехать в Баку, в Подольске работал на кожевенном предприятии. Он был очень тихим парнем, никогда не конфликтовал ни с соседями, ни со сверстниками, всегда был очень вежливым", — рассказали родственники и соседи Гадирова телекомпании "Рустави 2".

Семья Гадирова была известна в селе и тем, что его дядя построил в селе мечеть и вообще был меценатом. "Семья очень спокойная, образцовая, сделала много добрых дел для села, построила мечеть, вообще, они очень религиозные люди, помогают нуждающимся. Все мы ждем результатов расследования. Все мы в шоке от такого несчастья. Все село сочувствует семье Гадировых и желает ей выдержки", — сказали жители Даштапи.

Отец Гадирова утверждает, что его сын даже не знал, как правильно держать пистолет. По его словам, месяцев 7-8 назад Фарда признался, что больше не может жить в России. У него не было даже нормально оформленных документов, передает радиостанция "Эхо Москвы". Он гражданин Грузии и собирался поехать в эту республику и подыскать там себе работу. С тех пор отец с сыном не встречались.

По данным следователей, у Гадирова во время совершения преступления были три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина, пишет агентство "Росбалт".

Представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что "это преступление не было направлено на подрыв общественно-политической ситуации в Азербайджане". Он назвал преступление "трагической случайностью".

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования родным и близким погибших. А партия "Мусават" резко осудила "кровавый террор" в бакинском вузе и требует от властей в кратчайшие сроки информировать общественность о причинах случившегося.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей