×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 28 апреля 2009

В Назрани в результате перестрелки погиб охранник президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестными в Назрани обстрелян легковой автомобиль, в котором следовали сотрудники милиции из охраны президента Ингушетии, один из них убит, сообщили в штабе временной группировки войск.

Напомним, что вчера, 27 апреля, вечером, в Назрани был обстрелян дом мастера спорта по дзюдо Исы Целоева. Пострадавших нет. В тот же день в Назрановском районе была предотвращена попытка покушения на одного из сотрудников правоохранительных органов. Саперы обезвредили взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля сотрудника патрульно-постовой службы республиканского МВД Магомеда Албогачиева.

По предварительным данным, сегодняшний инцидент произошел на федеральной автодороге "Кавказ" возле автоцентра "КАМАЗ". Неизвестные открыли огонь по автомашине с милиционерами из проезжавшей ВАЗ-21 15-й модели, передает "Интерфакс". В результате обстрела один милиционер погиб, другой получил ранение.

Между тем, по другим данным, в Назрани произошла перестрелка между сотрудниками МВД Ингушетии и охранниками президента республики Юнус-Бека Евкурова, в результате которой три человека погибли и один ранен.

"Примерно, в 19.10 мск сотрудники поста милиции в Назрани, обознавшись, обстреляли из автоматического оружия автомобиль, в котором находились сотрудники роты охраны президента Евкурова. Завязалась перестрелка", - цитирует радиостанция "Эхо Москвы" слова пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова.

По его словам, в перестрелке погибли двое сотрудников МВД и один охранник президента. Еще один охранник с огнестрельными ранениями госпитализирован.

На данный момент место происшествия оцеплено, там работает следственно-оперативная группа. Ранее пресс-секретарь Евкурова сообщил, что в машине находились не личные телохранители президента, а сотрудники роты охраны.

Ситуация в Ингушетии продолжает быть неспокойной. В частности, здесь резко возросло число убийств: за четыре месяца текущего года ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зафиксировал 59 таких случаев. Среди убитых - 21 мирный житель, 12 сотрудников местных силовых структур, 6 прикомандированных военных и военнослужащих срочной службы, 20 боевиков.

По данным "Кавказского узла", за три первых месяца 2009 года в Ингушетии в результате 38 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов убиты 12 человек, 32 ранены. По различным (в большинстве случаев - неустановленным) мотивам совершено не менее 17 убийств мирных жителей. Были похищены три человека, из них два найдены мертвыми.

В результате 19 взрывов погибли девять человек и столько же получили ранения различной степени тяжести. Обезврежено 15 взрывных устройств. Кроме того, зафиксировано не менее 10 случаев обстрелов зданий силовых ведомств.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблема с бензином поставила водителей Краснодара перед выбором между очередями и высокими ценами

На краснодарских АЗС приходится либо часами стоять в очередях за бензином по обычной цене, либо покупать его без очереди по цене до 146 рублей за литр, рассказал местный водитель. Другие автомобилисты, комментируя его жалобу в соцсети, подтвердили, что на заправках с более низкими ценами сохраняются большие очереди, тогда как без ожидания горючее можно купить значительно дороже.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz 180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Персоналии