20 апреля 2009, 00:58

В Дагестане начинается Европейская Неделя иммунизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В период с 20 по 26 апреля в Республике Дагестан пройдет Европейская Неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на формирование у населения понимания необходимости специфической профилактики, а также повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медработников.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечал недостаточный объем и несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий в субъектах с высоким уровнем заболеваемости вирусным гепатитом А. Так, в 2003 году в Дагестане было привито лишь 320 человек.

В период проведения Европейской Недели иммунизации в дагестане запланированы пресс-конференции по вопросам вакцинопрофилактики, публикации в прессе, тиражирование памяток, проведение активной просветительской работы в детских образовательных учреждениях, средних и высших учебных заведениях.

Кроме того, будут демонстрироваться  видеоролики по вопросам вакцинопрофилактики, организаваны круглые столы на телевидении, сообщает агентство "РИА Дагестан".

В последнее время в Дагестане произошло существенное снижение заболеванием вирусным гепатитом В, а случаи кори вообще не зарегистрированы. Однако все еще актуальными для республики остаются проблемы профилактики остро-кишечных инфекций, бешенства и туберкулеза.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в республике остается неблагополучной, сообщает газета "Дагестанская правда". Так, по состоянию на 1 января 2009 года зарегистрировано свыше 1 220 ВИЧ-инфицированных, из них 6 детей. Умерло по разным причинам 189 человек с ВИЧ-инфекцией. Наиболее сложная ситуация сложилась в Дербенте, Дербентском районе, Махачкале и Хасавюртовском районе. Ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться инфицирование при парентеральном употреблении наркотиков (в среднем 66,2%). Половой путь передачи составляет 24,7%.

В качестве позитива главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева отметила, что в 2008 году в целом по Дагестану отмечается снижение заболеваемости брюшным тифом в 5 раз, сальмонеллезом на 4,6%, острым вирусным гепатитом В на 31,4%, острым вирусным гепатитом С на 35%, сифилисом на 12,1%, гонореей на 5,9%, гриппом на 21,8%, трихоцефалезом в 2,4 раза, энтеробиозом на 9,5%, гименолепидозом на 32%, эхинококкозом на 36,4%.

Вместе с тем, актуальной для республики остается проблема профилактики остро-кишечных инфекций. Обострилась ситуация по бешенству. Если в 2006-2007 годах случаи не были зарегистрированы, то в 2008 году - 4 случая.

Не менее серьезной проблемой в обеспечении санэпидблагополучия населения является туберкулез. В 2008 году количество случаев впервые выявленных активных форм туберкулеза превысило 1 600, показатель составил 63,7 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости активным туберкулезом по сравнению с 2007 годом вырос на 11,5%.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая 2008 года в Махачкале прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Республики Дагестан, где санитарные врачи доложили ситуацию с заболеваемостью вирусным гепатитом А. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеоноры Омариевой, всего с начала мая было зарегистрировано 78 случаев заболевания детей вирусным гепатитом А.

Как сказала Элеонора Омариева, до сих пор не приняты меры по обеспечению населения поселка Сепараторный доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве, где произошла вспышка заболеваемости гепатитом А. Медики обследовали две тысячи триста детей и провели массовую вакцинацию. По словам врачей, угрозы эпидемии не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей