×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 25 января 2005

В Дагестане, Карачаево-Черкесии и Ставропольском край высокая степень заболеваемости гепатитом А

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край входят в число регионов с высокой степенью заболеваемости гепатитом А. Данные об этом содержаться в постановлении главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко "О состоянии заболеваемости населения вирусным гепатитом А и мерах по ее снижению". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За 10 месяцев текущего года в России отмечен рост вирусного гепатита А, зарегистрировано 31800 случаев заболевания, показатель составил 22 на 100 тыс. населения, в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия. Как стало известно ЮФО.RU, основной причиной высокого уровня заболеваемости вирусным гепатитом А являются недостатки в обеспечении питьевой водой.

Высокие уровни несоответствия воды по микробиологическим показателям среди регионов ЮФО зарегистрированы в Ставропольском (36,7%) и Краснодарском (30,5%) краях, республиках Дагестан (49,3%) и Карачаево-Черкесия (38,3%).

Микробное и вирусное загрязнение питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного водоснабжения, создаёт риск возникновения заболеваний населения кишечными инфекциями, прежде всего вирусным гепатитом А.

Вместе с тем, Онищенко отмечает недостаточный объем и несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий. Низким остается охват населения вакцинацией даже в субъектах с высоким уровнем заболеваемости вирусным гепатитом А. Так в 2003 году в Дагестане было привито лишь 320 человек, в Карачаево-Черкесии - 84 человека. Не улучшилась ситуация с проведением прививок и в 2004 году, в настоящее время закуплено лишь 171 тысяча доз вакцины против гепатита А.

Главный санитарный врач РФ рекомендовал главам Дагестана и Карачаево-Черкесии выделить средства на закупку вакцин против вирусного гепатита А для иммунизации лиц из групп высокого риска, а также организовать контроль за очисткой питьевой воды и состоянием водоемов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Персоналии