19 апреля 2009, 05:45

Православный храм в Грозном получил к Пасхе 3420 кв. м. земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К Пасхе храм Архангела Михаила в Грозном получил от президента Чечни 3420 кв. м. земли. На этом участке будет построена воскресная школа и столовая для малоимущих престарелых верующих, сообщил благочинный православных приходов Ингушетии и Чечни игумен Варлаам (Пономарев).

«Президент Чечни Рамзан Кадыров сделал храму очень щедрый подарок. Сегодня мы получили документы о безвозмездной передаче в бессрочное пользование храму 3420 кв.метров земли, расположенной в непосредственной близости от него на проспекте первого президента Чечни Ахмада Кадырова», - заявил 18 апреля отец Варлаам.

По словам игумена, на этом участке в самое ближайшее время начнется строительство воскресной школы и столовой для малоимущих и престарелых верующих. На нужды храма также переданы 300 тыс. рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", на празднование Пасхи в Чечне выделено более семи миллионов рублей. Часть этих средств планируется потратить на оказание единовременной помощи нуждающимся православным жителям республики и на прием бывших жителей Чечни. Средства выделены республиканским благотворительным фондом имени Ахмата Кадырова.

Глава администрации Грозного Муслим Хучиев рассказал журналистам, что это часть программы по возвращению в Чечню русскоязычного населения. «По президентской программе в Чеченской Республике проводится целенаправленная работа по возвращению русскоязычного населения. Для этого в республике проводится огромная работа, в том числе оказывается содействие в решении жилищных проблем и трудоустройстве. Эта работа будет продолжена и в будущем», - приводит слова Хучиева пресс-служба президента Чечни.

В ночь с 18 на 19 апреля в храме Архангела Михаила проходит пасхальное богослужение. По поручению Кадырова, организована бесплатная доставка к храму верующих из всех районов Грозного. В храм также прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые находятся в Чечне в командировке, сообщает «Интерфакс».

Во время празднования Пасхи сотрудники правоохранительных органов Чечни несут службу по усиленному варианту. Места массового скопления людей взяты под круглосуточную охрану.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в пасхальном богослужении приняли участие православные жители не только Чеченской Республики, но и соседних регионов, ранее проживавшие в Чечне.

Власти республики выделили тогда на Пасху грозненской церкви 300 тыс. рублей, еще 800 малоимущих семей получили по 1 тысяче рублей материальной помощи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей