×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 16 апреля 2009

МВД Чечни переходит на усиленный вариант несения службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В канун празднования православной Пасхи сотрудники правоохранительных органов Чечни будут нести службу по усиленному варианту. Места массового скопления людей будут взяты под круглосуточную охрану.

"В целях обеспечения безопасности во время празднования праздника Пасхи подразделения МВД республики будут переведены на усиленный вариант несения службы. Православный храм в городе Грозном, церковь, молельные дома и другие места массового скопления граждан будут взяты под круглосуточную охрану", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

"Территории христианских кладбищ и прилегающие к ним территории будут проверяться саперами. Расчет сил и средств, которые будут привлекаться к обеспечению безопасности граждан в праздничные дни, уже произведен. При необходимости к этим мероприятиям будут привлекаться военнослужащие военных комендатур и подразделений федеральных сил", - говорит офицер милиции.

По его словам, основные торжественные мероприятия, посвященные празднованию Пасхи, пройдут в храме Архангела Михаила в городе Грозном, церкви и двух молельных домах.

"Мы также ожидаем приезда в республику наших бывших сограждан, чтобы посетить могилы своих родных и близких. Вопросы их приема, размещения и обеспечения безопасности, тоже решены. Гости будут размещены в двух гостиницах, одна из которых находится в Грозном, а другая - в Гудермесе. Опыт обеспечения безопасности при проведении масштабных мероприятий разного рода у нашей милиции за эти годы накоплен колоссальный", - заявил собеседник, выразив уверенность, что эксцессов во время празднований не будет.

Между тем, по распоряжению руководства Чечни местные власти проводят работу по очистке христианских кладбищ и прилегающих к ним территорий, восстановлению надгробных памятников и оград. На проведение праздничных мероприятий выделено более семи миллионов рублей.

В минувшем году на праздник Пасхи в Чеченскую Республику приехало более 100 бывших жителей, которые в настоящее время проживают в различных регионах России. Средства на поездку, прием и размещение гостей, как и теперь, были выделены общественным фондом имени Ахмата Кадырова, который возглавляет вдова бывшего главы республики Аймани Кадырова, а в 2006 году более 800 бывших жителей республики были доставлены в республику автобусами из Кизляра и Моздока в Грозный на празднование православной Пасхи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Персоналии