×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 18 апреля 2009

В Азербайджане отчисленный из вуза студент заявляет о репрессиях за критику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Ленкораньского государственного университета на юге Азербайджана отчислен студент Парвиз Азимов. Студент уверен, что причиной этого стала его статья «Коррупционный скандал в Ленкораньском университете». Об этом он заявил 16 апреля на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

По словам Азимова, он учился хорошо, что подтверждают его оценки, преподаватели и остальные студенты. «Поэтому никто не верит в версию руководства вуза о том, что я исключен из университета за то, что нарушал дисциплину и порядок. Это абсурд», - сказал Азимов.

«Я расцениваю мое исключение как репрессии и намерен добиваться справедливости, подав в суд на руководство университета», - продолжил студент. 

По словам Азимова, в Ленкораньском университете вымогательство взяток со студентов стало нормой, и он всего лишь акцентировал на этом внимание. Молодой человек также заявил, что уже обращался по данному вопросу в Министерство образования, Совет прессы, к Омбудсмену и к депутатам парламента. 

Председатель движения «Далга», членом которого является отчисленный студент, Вафа Джафарова заявила, что будет создан комитет защиты прав Азимова, и если его не восстановят, начнутся акции протеста.  

Редактор газеты «Джануб хябярляри» Заир Аманов отметил, что за публикации критических статей о коррупции в вузе он неоднократно подвергался давлению со стороны руководства университета, и отчисление Азимова - продолжение беззакония.

Директор ИСБР Эмин Гусейнов расценил исключение Азимова из вуза как очередной факт подавления инакомыслия в стране. «Это грубое нарушение свободы слова и мысли, гарантированных Конституцией Азербайджана и Европейской конвенции по правам человека», - сказал он.

Получить комментарии в ЛГУ не удалось. В ректорате вуза отказались разговаривать с корреспондентом «Кавказского узла» по телефону, как  только услышали фамилию Азимова.

В пресс-службе Министерства образования воздержались от комментариев, заметив, что «этот вопрос изучается».

Между тем, случаи исключения студентов из вузов за инакомыслие уже имели место в Азербайджане. В конце 2005 года были исключены студенты Азербайджанского педагогического университета и Бакинского государственного университета Намик Фейзиев и Туран Алиев за то, что участвовали на митингах оппозиции перед парламентскими выборами 5 ноября 2005 г.

В знак протеста молодые люди начали голодовку и были госпитализированы в критическом состоянии. После вмешательства дипломатических миссий было принято решение о восстановлении молодых людей с переводом их на курс ниже. Но и это решение впоследствии не было соблюдено ректорами.

Фейзиев и Алиев в связи с продолжающимся политическим давлением на них вынуждены были эмигрировать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии