×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 12 апреля 2009

На поддержку малого бизнеса Ростовской области выделено 260 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате конкурсного отбора из федерального бюджета Ростовская область получит на условиях софинансирования более 260 млн рублей на поддержку предпринимательства.

30 млн рублей пойдут на субсидии начинающим предпринимателям, 150 млн - в создаваемый гарантийный фонд области, 30 млн - на лизинг и субсидирование процентной ставки по кредитам,  50 млн - на межбюджетное финансирование.

По результатам расходования этих средств в первом полугодии возможно увеличение суммы поддержки до 400 млн рублей. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Валерий Вакула.

Условием получения поддержки из областного и федерального бюджетов муниципалитетами области является софинансирование, то есть, направление средств из местных бюджетов на поддержку предпринимательства. Однако, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в минэкономики области, в некоторых городах и районах в пересчете на одного предпринимателя сумма поддержки колеблется от  1 до 50 рублей. И это при том, что "Стратегия развития области до 2020 года" предполагает интенсивное развитие многих территорий, особенно удаленных от областного центра, именно через малый бизнес.

Объем финансирования областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета в 2009 году увеличен по сравнению с 2008 годом в два раза и составляет 227 млн рублей.

Отметим, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей областной программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется и в других регионах ЮФО. Так, в Северной Осетии при содействии ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 18 декабря прошлого года в селе Куртат Пригородного района был открыт Центр содействия малому бизнесу.

В Кабардино-Балкарии президент Арсен Каноков, обеспокоенный слабостью материально-технической базы государственных курортных учреждений республики, призвал как можно быстрее передать в частные руки курортные учреждения, расположенные на территории республики.

В январе правительство Астраханской области разработало пакет антикризисных мер в помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. Одной из мер господдержки является предоставление грантов на создание собственного бизнеса в форме бюджетной субсидии до 200 тыс. руб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1028 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Персоналии