Чыран-Азау, Кабардино-Балкария. Фото с сайта http://www.tury.ru/

05 марта 2009, 10:05

Президент Кабардино-Балкарии призвал передать курорты республики частному бизнесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, обеспокоенный слабостью материально-технической базы государственных курортных учреждений республики, призвал как можно быстрее передать в частные руки курортные учреждения, расположенные на территории республики.

Напомним, что мировой финансовый кризис, влияние которого уже во многих сферах ощутили жители Южного федерального округа России, не обошел стороной и туристический бизнес. Курортные объекты и турфирмы в ЮФО несут убытки в связи с сокращением турпотока.

"Сегодня в области туризма основная проблема - слабая материально- техническая база. Огромное висит на нас имущество, и ничего не делается. Мы же ни одной государственной гостиницы, ни одной базы не привели в порядок. Поэтому их надо отдавать как можно быстрее в доверительное управление частным собственникам", - сказал Каноков на правительственном совещании.

Президент республики предложил заключать трастовый договор с частными собственниками минимум на 3-5 лет, передает "Интерфакс". Он предложил для начала предложить опробовать эту схему на части предприятий, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Было решено, что в ближайшее время будет подготовлен комплекс предложений и разработаны условия передачи курортных учреждений в доверительное управление, отмечает РБК.

Заместитель министра спорта и туризма КБР Юсуп Улаков, считается, что такая мера на ценовой политике курортов  отразится самым благоприятным образом. "Инвестору невыгодно поднимать цену, по крайней мере, в сегодняшних условиях. Иначе это негативно повлияет на туристическую привлекательность курортов Кабардино-Балкарии", - сказал он в интервью агентству "Туризм в России".

Для того, чтобы обеспечить стабильность спроса бизнесмены будут вынуждены цены снизить, а уровень обслуживания туристов поднять, уверен Улаков. "В сегодняшних обстоятельствах, когда 74,9% курортных учреждения находятся в руках государства, а остальные 25,1% в управлении профсоюзов, сделать это не представляется возможным. Конкуренция создаст необходимые условия для дальнейшего развития туристической индустрии республики, что будет выгодно, прежде всего, для самих туристов", - подчеркнул он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Кабардино-Балкарии обеспокоены незагруженностью здравниц республики. В 2007 году поступления от предприятий отрасли в республиканский бюджет составили менее 2% налоговых поступлений.

Ранее Каноков уже высказывал мнение о том, что некоторые санатории надо передать на определенных условиях в трастовое управление частному бизнесу, который будет заинтересован в улучшении их материальной базы. А государство должно взять на себя заботу о  курортной инфраструктуре - благоустроить грязелечебницу, питьевую галерею, курзал, отмечал он.

Согласно новой концепции развития туристско-рекреационного комплекса КБР, разработанной в Минэкономики республики, в Кабардино-Балкарии будут созданы современный многопрофильный курорт мирового класса на базе горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» и туристско-рекреационный комплекс «Джилы-Су», реорганизован курорт федерального значения в Нальчике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей