×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 11 апреля 2009

Оппозиция Грузии объявила график дальнейших акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех местах в Тбилиси - у парламента, Общественного телевидения и у резиденции президента - 10 апреля прошли митинги грузинской оппозиции с требованием отставки Михаила Саакашвили.

Акции протеста продолжатся 11 апреля и отныне будут проходить по новому графику: с 15 до 21 часов одновременно в трех указанных выше местах Тбилиси. Оппозиция намерена на это время перекрывать три центральных проспекта Тбилиси - Руставели, Костава и Кетеван для всех видов транспорта и называет такие акции «гражданским неповиновением».

На митинге перед зданием парламента в Тбилиси один из лидеров партии «Демократическое движение – единая Грузия» Шалва Обгаидзе сообщил об избиении неизвестными в масках трех оппозиционеров, которые, по его словам, отправились к проспекту Руставели за питьевой водой и по дороге подверглись нападению. "Они были жестоко избиты", - сказал Обгаидзе.

Грузинская оппозиция считает одной из главных задач своих акций восстановление территориальной целостности Грузии. «Мы все стоим на одной позиции - мы объединим Грузию, и она станет по-настоящему демократической страной, главная задача которой - забота о каждом гражданине», - заявил один из оппозиционных лидеров - бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания 10 апреля на митинге перед зданием Общественного телевидения.

Участники акции неповиновения провели акцию перед резиденцией Саакашвили. Оппозиционеры забрасывали во внутренний двор овощи: морковь и капусту. «Президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту»,- сказал на митинге один из лидеров оппозиции Бежан Гунава, которого цитирует «Интерфакс».

У резиденции президента бывший министр по урегулированию конфликтов и один из лидеров оппозиции Грузии Георгий Хаиндрава заявил: «Саакашвили должен уйти в отставку, он своей политикой нанес большой ущерб стране», передает «Голос России».

В общей сложности 10 апреля в акциях оппозиции участвовало, по разным оценкам, от 30 до 60 тысяч человек. Напомним, что 9 апреля самая крупная акция оппозиции была организована в центре Тбилиси перед зданием парламента. Данные о количестве участников митинга 9 апреля серьезно разнятся - в разных СМИ приводятся цифры от 25 до 200 тысяч человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", долгосрочный митинг оппозиции был организован с целью добиться отставки президента Грузии. Но утром 10 апреля Саакашвили однозначно дал понять, что не собирается оставлять свой пост и вновь призвал оппозицию к диалогу.

Сторонники действующего президента не хотят обсуждать возможность его досрочной отставки. «Можно обсуждать вопрос конституционной реформы, можно обсуждать вопрос изменений в электоральном кодексе, вопросы о перераспределении власти внутри ее ветвей. Но обсуждать неконституционные шаги или же предпринимать какие-то действия в эту сторону абсолютно исключено», - сказал министр иностранных дел страны Григол Вашадзе. 

Вместе с тем, министр признал право оппозиции на проведение акций протеста. «Митинг есть конституционное право каждого гражданина Грузии. И митинговать на проспекте Руставели они могут вплоть до октября 2013 г.», - цитирует главу МИД Грузии радиостанция «Эхо Москвы».

 

Ранее к властям и их оппонентам с призывом к переговорам обратились несколько деятелей культуры Грузии. С аналогичным призывом обратился и Католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Однако представители оппозиционных сил Грузии отказались разговаривать с властями и назвали такое предложение "очередной попыткой ввести в заблуждение общество и международное сообщество".

Позднее, 10 апреля, оппозиционеры выразили готовность сесть за стол переговоров с президентом Саакашвили, но при определенных условиях. В частности, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе уточнил, что оппозиционеры могут встретиться с Саакашвили лишь перед камерами и если встречу покажут в прямом эфире. Лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе также выразила готовность побеседовать с Саакашвили в прямом эфире.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии