08 апреля 2009, 11:05

Жительница Ингушетии погибла в ходе погони милиционеров за преступником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелка 7 апреля у здания Сбербанка в городе Назрани в Ингушетии произошла в результате преследования милиционерами подозреваемого в угоне машин. Инцидент произошел около 16 часов на одной из центральных улиц города Назрани. Преступник, открывший огонь, сбил женщину, врезался в автобус, однако сумел скрыться с места происшествия.

"В рамках оперативно-розыскных мероприятий по выявлению угнанного автотранспорта, сотрудники криминальной милиции и милиции общественной безопасности организовали преследование автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в которой, предположительно, находился причастный к ряду краж преступник", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах города Назрани.

Однако уже на улице Московская водитель заметил, что за ним следят, и попытался скрыться. При этом преследуемый открыл беспорядочную стрельбу по милиционерам. Ответным огнем его попытались остановить, но безуспешно.

"Мчась на большой скорости, он не справился с управлением и наехал на случайную прохожую, после чего врезался во встречный автобус. Проехав еще несколько километров, водитель бросил автомобиль и скрылся с места происшествия", - отметил милиционер.

Принимаются меры по задержанию преступника. Личность погибшей установлена. Это жительница села Чермен Лемка Батырова.

Машина с помятым капотом доставлена в ОВД города Назрани. По словам оперативников, в салоне автомобиля обнаружены некоторые вещи и предметы, которые являются важным вещественным доказательством и помогут в раскрытии как этого, так и ряда других случаев угона автотранспортных средств.

Следует отметить, что кража автомобилей в Ингушетии - довольно распространенный вид преступлений. Похищаются, как правило, легковые автомашины. Угонщики зачастую пользуются транспортными средствами, оставленными без присмотра. В целях легализации похищенного, преступники перебивают идентификационные номера, после чего сбывают машины.

Отметим, что в республике сохраняется напряженная обстановка, и практически ежедневно оттуда поступает информация об обстрелах, нападениях на мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов.

По данным общественных и правозащитных организаций республики, говорится в докладе Автономной некоммерческой организации "Машр", в 2008 году в Ингушетии похищено 8 и убито 212 человек. Общее число похищенных и без вести пропавших людей, о судьбе которых ничего не известно с 2002 года, сегодня достигло 169 человек.

Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на данные открытых источников писал, что в 2008 году в Ингушетии произошел как минимум 61 теракт, еще 31 предотвращен, найдено не менее 7 тайников с оружием и боеприпасами, проведено как минимум 15 спецопераций, в которых ликвидировано 46 объявленных боевиками человек, более 30 таких же были задержаны. В результате вооруженных нападений в 2008 году ранено 167 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Марина Богатырева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей