×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:32, 6 апреля 2009

В Ставропольском крае прошли акции против антикризисной политики правительства РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд митингов и акций протеста в рамках третьего этапа Всероссийской акции протеста против политики правительства РФ по выводу страны из кризиса, организованных КПРФ, прошел 4 апреля в городах Ставропольского края.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в крайкоме КПРФ, акции протеста прошли в городах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск, Новопавловск, Ставрополь и некоторых других.

Главное требование митингующих - смена социально-экономического курса российского правительства в пользу рядовых граждан.

По словам секретаря Ставропольского крайкома КПРФ Бориса Мазикина, в четырех районах Ставрополя были выставлены пикеты. Коммунисты, как места самого большого скопления людей, пикетировали четыре городских рынка - Нижний, Верхний, Тухачевского и в Северо-Западном районе. Раздавались листовки, "агитки", были вывешены плакаты. С 11 до 13:00 в каждом из пикетов стояли по 35-50 человек.

По его словам, в разных частях города Железноводска в рамках акции был проведен 21 мини-митинг. В городе Лермонтове в акции участвовали около 150 человек, было роздано порядка 1,5 тыс. листовок, распространялись номера газет "Правда" и "Советская Россия".

Митинги проходили под лозунгами: "Даешь немедленную смену власти!", "Народ не должен кормить антинародное правительство и банкиров!", "Обновленный социализм возродит Россию, накормит народ, укрепит армию и флот!", "Долой воровской капитализм!"

По словам очевидцев, 4 апреля в Кисловодске, около  12 часов дня, после проведения  санкционированного митинга против повышения цен на услуги ЖКХ,  организованного горкомом  КПРФ, напротив здания администрации у кинотеатра "Россия" на проезжей части дороги был сбит машиной участник мероприятия,  86 летний пенсионер, участник войны, участвовавший в акции.

Со слов очевидцев ДТП, пострадавший с переломом костей ног был госпитализирован. Водитель автотранспорта задержан, ведется расследование. Участники акции обвиняют в произошедшем сотрудников милиции, не сумевших, по их мнению, обеспечить безопасное проведение мероприятия.

Общественность и политические партии Кисловодска планируют дальнейшее проведение антикризисных акций. Так, 9 апреля этого года в помещении дома "Дружба" планируется провести совместное собрание Союза пенсионеров Кисловодска с Объединенным Советом города (Союз офицеров, ЕР, КПРФ, Союз предпринимателей и др.) с повесткой дня "Об антикризисных мероприятиях в городе-курорте Кисловодск в настоящее время и о взаимодействии работы с администрацией". Второй вопрос, который планируется рассмотреть, -  подготовка к выборам главы города Кисловодска.

Организаторы собрания пригласили принять в нем участие руководителей городской администрации и депутатов городской Думы.

Отметим, избирательная комиссия Кисловодска (Ставропольский край) сегодня отказала создателю и солисту группы "Ласковый май", члену парламентской фракции ЛДПР Андрею Разину в регистрации кандидатом на пост главы города, и количество претендентов на пост главы Кисловодска сократилось до 11 человек.

Выборы главы Кисловодска назначены на 31 мая этого года после того, как глава города-курорта Кисловодска Виталий Бирюков уведомил губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского о решении досрочно сложить полномочия мэра. В январе стало известно, что отстраненный от должности в связи с обвинением в превышении должностных полномочий мэр Кисловодска добровольно явился к следователю. До этого он скрывался от следствия и был объявлен в розыск.

Виталий Бирюков победил на выборах мэра Кисловодска 12 марта 2006 года, за него тогда проголосовали 27,5% жителей Кисловодска. Ближайшие его соперники, кисловодские предприниматели Геннадий Измайлов и Виктор Каунов набрали соответственно по 15,29 и 14,30 процентов голосов. Явка избирателей в Кисловодске составила 56,53%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии