×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 28 января 2002

Одобрен проект российско-азербайджанского соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Азербайджаном о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции. Как сообщили в Департаменте правительственной информации, также принято решение представить Президенту РФ предложение о подписании этого документа. В соглашении сказано, что станция имеет статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджанской Республики. Движимое и недвижимое имущество центра сдается в аренду России на 10 лет. Причем российская сторона за предоставленное в аренду имущество вносит ежегодно арендную плату в размере 7 млн долларов. Исключение составляет движимое имущество, которое по договоренности сторон будет отнесено к собственности Российской Федерации. С этой целью будет создана двусторонняя комиссия, которая в течение двух месяцев после подписания соглашения определит состав движимого имущества, а условия его передачи России будут оформлены отдельным документом. Имущество, ввозимое на территорию информационно-аналитического центра для обеспечения его функционирования после подписания документа, также является собственностью РФ.

В соответствии с соглашением эксплуатация центра осуществляется российской стороной только в информационно-аналитических целях. Россия гарантирует, что деятельность станции не будет направлена прямо или косвенно против суверенитета и интересов безопасности Азербайджанской Республики.

Также в соглашении указано, что Россия должна возместить Азербайджану затраты, связанные с использованием центра с 4 июля 1997 года по 31 декабря 2001 года в размере 31 млн долларов. Эти выплаты планируется осуществить в течение пяти лет в аккредитивной форме в размере 6,2 млн долларов ежегодно. Первый аккредитив российская сторона открывает в январе 2003 года.

Азербайджанская сторона обязуется не демонтировать, не передавать третьим лицам и не наносить ущерба имуществу информационно-аналитического центра в период его аренды. Также органы государственной власти республики обязуются обеспечивать безопасность людей, работающих на станции, и их семей. Противовоздушное прикрытие информационно-аналитического центра осуществляется силами ПВО Азербайджана, при этом Российская Федерация будет оказывать необходимое материальное и техническое содействие в модернизации сил ПВО республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*