04 апреля 2009, 01:58

В Грузии оппозиция намерена 9 апреля блокировать резиденцию Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Грузии намерена блокировать резиденцию президента республики Михаила Саакашвили в Тбилиси во время акции протеста 9 апреля, заявил один из лидеров оппозиционной "Консервативной партии" Каха Кукава.

По словам Кукавы, Саакашвили готовит в своей резиденции в Тбилиси запасную студию для проправительственного телеканала "Рустави-2".

"У оппозиции имеется информация о том, что в случае прекращения трансляции "Рустави-2", Саакашвили осуществит трансляцию телеканала из своей резиденции", - отметил Каха Кукава. При этом он подчеркнул, что оппозиция планирует пикетировать резиденцию в Тбилиси и перекроет все пути к ней 9 апреля.

Кроме того, Кукава сообщил, что оппозиция намерена блокировать все резиденции Саакашвили в стране, пишет "Интерфакс".

Также организаторы широкомасштабной акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили предупредили Тбилисскую мэрию о том, что акции продлятся с 9 до 16 апреля. Данное предупреждение от имени организационного штаба подписали представители Консервативной партии Каха Кукава и Кока Гунцадзе.

Планируется, что акция начнется в 14.00 9 апреля и в ней примут участие не менее 150 тысяч человек, отмечают "Новости-Грузия".

Отметим, что поздно вечером 2 марта несколько десятков тбилисских студентов провели необычную презентацию своего движения "Stop" у резиденции президента Грузии на площади Рике.

"Почти метровыми буквами, используя возгорающуюся краску, студенты написали: "Стоп, Миша!", а затем подожгли ее. Надпись, хорошо просматриваемая из резиденции президента, горела в течение нескольких часов", - описывает происходящее "Газета.Ru".

"Наше движение полностью аполитичное. Но мы видим пагубную для Грузии политику президента Саакашвили", - заявил один из лидеров студенческого движения "Stop" Георгий Кварацхелия.

Кварацхелия подчеркнул, что студенты "обязательно примут участие в антиправительственном митинге 9 апреля в Тбилиси, но не потому, что поддерживают оппозицию, а для выражения гражданского протеста против политики действующего в Грузии режима".

В тот же день, 2 апреля, в Батуми с призывом к участию в широкомасштабной акции 9 апреля в Тбилиси прошла акция протеста партии бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели "Движение за справедливую Грузию". Однако сотрудники полиции разогнали участников акции.

Напомним, что с 9 апреля грузинская оппозиция планирует начать широкомасштабные перманентные акции протеста. Оппозиции уже удалось собрать в поддержку отставки Михаила Саакашвили более 100 тысяч подписей. Однако Саакашвили не намерен уходить в отставку и не собирается назначать досрочные президентские выборы. Он считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 31 марта лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили предложил оппозиции сесть за стол переговоров, назвав единственным вопросом для диалога в сложившихся обстоятельствах мирную смену власти конституционным путем. Однако представители оппозиционных сил Грузии отказались от диалога с властями и назвали такое предложение "очередной попыткой ввести в заблуждение общество и международное сообщество".

Ранее, 28 марта, президент Грузии также призвал оппозицию к диалогу. К властям и их оппонентам обратились и несколько деятелей культуры Грузии. Они заявили, что новое гражданское противостояние будет для Грузии катастрофой. Однако лидеры оппозиционной "Консервативной партии" и движения "За единую Грузию" отказались вести диалог с Саакашвили.

На сайте "Кавказского узла" доступен видеосюжет "Тбилиси в ожидании 9 апреля", посвященный сегодняшней обстановке в столице Грузии, в нем жители города высказывают свои мнения о нынешней власти.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей