×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 29 марта 2009

Русско-иранские войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Войны XIX века между Россией и Ираном за господство в Закавказье.

Еще в результате Персидского похода 1722-23 годов Россия присоединила часть Дагестана и Азербайджана, однако ввиду обострения отношений России с Турцией русское правительство, стремясь получить поддержку Ирана, а также из-за недостатка сил в 1732-35 годах отказалось от занятых территорий в Дагестане и Азербайджане. В конце XVIII века Иран, поддерживаемый Великобританией и Францией, сделал попытку захватить Грузию (вторжение Ага Мохаммед-хана в 1795 году), на что Россия ответила Персидским походом 1796 года. В 1801 году к России были присоединины основная территория Грузии (Картли и Кахети), затем Мегрелия (1803 г.), Имерети и Гурия (1804 г.). Для укрепления своих позиций в Закавказье царское правительство в 1803 году начало продвижение на восток. В 1804 году под руководством генерала П. Д. Цицианова было занято Гянджинское ханство. Это привело к русско-иранской войне 1804-1813 годов. Иран в мае 1804 году предъявил России ультиматум, требуя вывода русских войск из Закавказья, а в июне начал военные действия. Персидская армия в несколько раз превосходила численностью русского войска в Закавказье, но значительно уступала им в военном искусстве, боевой выучке и организации. Основные боевые действия происходили по обе стороны озера Севан на двух направлениях - эриванском и гянджинском, где проходили основные дороги на Тифлис (Тбилиси). В 1804 году войска Цицианова разбили гланые силы Аббас-Мирзы при Канагире (около Эривани ), в 1805 году русские войска также отразили нападения иранских войск. В 1805 году была предпринята русская морская экспедиция с целью захвата Баку и Решта, но она окончилась безрезультатно. В ноябре 1805 году Цицианов двинулся на Баку, но в феврале 1806 году был предательски убит во время переговоров с бакинским ханом под стенами крепости Баку.

Новым главнокомандующим был назначен генерал И. В. Гудович. Летом 1806 года иранские войска Аббас-Мирзы были разбиты в Карабахе, русские войска заняли Нуху, Дербент, Баку и Кубу. В связи с началом русско-турецкой войны 1806-12 годов русское командование было вынуждено пойти на временное перемирие с Ираном, которое удалось заключить зимой 1806 года. Однако переговоры о мире шли медленно. В 1808 году военные действия возобновились. Русские войска заняли Эчмиадзин и осадили Эривань, а на восточном участке разбили войска Аббас-Мирзы при Карабаба (октябрь 1808 г.) и заняли Нахичевань. После неудачного штурма Эривани Гудович был заменен генералом А. П. Тормасовым, который возобновил мирные переговоры, но войска под командованием Фетх-Али-шаха неожиданно вторглись в район Гумры - Артик. Русским войскам удалось отразить вторжение войск шаха, а также войск Аббас-Мирзы, пытавшегося овладеть Гянджой. В 1810 году полковник П. С.Котляревский разгромил войска Аббас-Мирзы при Мегри (июнь) и на Араксе (июль), а в сентябре было отражено наступление иранских войск на западе при Ахалкалаки и сорвана их попытка соединиться с турками. Вместо Тормасова в июле 1811 году был назначен генерал Ф. О. Паулуччи, смененный в феврале 1812 году генералом Н. Ф. Ртищевым, который начал переговоры о мире. Однако в августе 1812 года войска Аббас-Мирзы захватили Ленкорань, а переговоры были прерваны, так как в Тегеране было получено известие о занятии Наполеоном Москвы. Котляревский, перейдя с 1,5-тыс. отрядом р. Аракс, разгромил при Асландузе (19–20 октября) 30-тыс. иранскую армию, а 1 января 1813 года штурмом овладел Ленкоранью. Иран был вынужден в октябре заключить Гюлистанский мирный договор 1813 года, по которому признал присоединение к России Дагестана и Северного Азербайджана.

Русско-иранская война 1826-28 годов

Иран, подстрекаемый Великобританией, которая в 1814 навязала ему кабальный договор, систематически нарушал условия мира и требовал возвращения отошедших к России территорий. Генерал А. П. Ермолов, сменивший в октябре 1816 году на посту главнокомандующего на Кавказе Ртищева, сумел наладить добрососедские отношения с Ираном. Но весной 1826 при иранском дворе верх взяла воинственная группа Аббас-Мирзы. 16 июля иранские войска без объявления войны вторглись через границу в районе в Карабах и в Талышское ханство.

Отдельные персидиские отряды двинулись на Баку, Ленкорань, Нуху и Кубу, рассчитывая на восстание азербайджанского населения, но оно не поддержало своих ханов, которые выступали на стороне Ирана. Персидским войскам удалось занять Гянджу и осадить Шушу, малочисленный гарнизон которой стойко оборонялся до 5 сентября. Это позволило русскому отряду генерала В. Г. Мадатова разбить иранские войска на р. Шамхор и 5 сентября освободить Гянджу. Аббас-Мирза снял осаду Шуши и двинулся навстречу войскам Мадатова. Командующим армией, действующей против Ирана, был назначен генерал И.Ф.Паскевич, который соединился с отрядом Мадатова. 13 сентября под Елизаветполем русские войска (8 тыс. чел.) разбили 35-тыс. армию Аббас-Мирзы и отбросили ее остатки за р.Аракс. В марте 1827 года Ермолов был сменен Паскевичем. В мае русские войска начали наступление на эриванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Эривань, а затем овладели Нахичеванью и крепостью Аббасабад. Попытки персидских войск отбросить русские войска от Эривани окончились неудачей, и 1 октября Эривань была взята штурмом. Затем русские войска выступили на Нахичевань - Тебриз. Передовой отряд генерала Г. Е. Эристова 14 октября занял Тебриз. Начались мирные переговоры, которые в связи с началом русско-турецкой войны 1828-29 годов затянулись, но быстрое продвижение русских войск в Иран и занятие ими в январе 1828 Урмии и Ардебиля вынудили шаха принять условия мира, который был заключен 10 февраля 1828 года. Эриванское и Нахичеванское ханства отошли к России. В результате русско-иранских войн к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

    Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

    Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

    Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

    Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

    Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

    Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

    Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

    Российско-армянские отношения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики в Ереване назвали цели давления Москвы на Армению

    В России осознают, что евроинтеграция Армении в обозримой перспективе маловероятна, но используют ее как повод для политического давления, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. Среди целей этого давления они назвали изоляцию Еревана, а также уступки по АЭС и железной дороге.

    Нарек Карапетян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заявления Нарека Карапетяна вступили в противоречие с законами Армении

    Высказывания главы фракции "Сильная Армения" Нарека Карапетяна о том, что собственность компании "Электрические сети Армении" является личной собственностью ее владельца Самвела Карапетяна, арестованного по делу об экономических преступлениях, противоречит требованиям законодательства.