×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:57, 28 марта 2009

Армавир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Краснодарском крае, краевого подчинения, в 202 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на левом берегу реки Кубань, при выходе ее из северных предгорий Большого Кавказа, в месте впадения в нее притока Уруп. Узел железнодорожных линий (на Ростов-на-Дону, Туапсе и Баку) и автодорог. Численность населения, по данным на 1992 г., - 162,7 тысячи человек (в 1939 г. - 84 тысячи, в 1959 г. - 111 тысяч, в 1970 г. - 144 тысячи, в 1979 г. - 160 тысяч).

Основан в 1839 г. под названием Армянский аул. Здесь были поселены армяне (беженцы из черкесских аулов), занимавшиеся главным образом торговлей; в 1848 г. аул назван Армавиром в память древней столицы Армянского царства; к 1876 г. превратился в многонациональное село. В конце 19 в. Армавир - главный город Лабинского отдела Кубанской области с населением около 8 тысяч жителей. Велась торговля, главным образом мануфактурными товарами, которыми Армавир снабжал значительную часть Кубанской и западную часть Терской губернии. В 1900 г. в Армавире было 500 лавок и магазинов, 36 предприятий. После проведения железной дороги Ростов - Владикавказ (1875 г.), а затем Армавир - Туапсе (1914 г.) стал крупным железнодорожным узлом. С 1914 г. - город.

В период Гражданской войны и военной интервенции 1918-1922 гг. в районе Армавира происходили ожесточенные бои, в городе трижды менялась власть. В Армавире закончился поход Таманской армии. К концу 1930-х гг. в Армавире насчитывалось около 60 промышленных предприятий.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город был оккупирован немецко-фашистскими войсками (с 7 августа 1942 г. по 24 января 1943 г.). В годы войны 56 предприятий были разрушены, пострадали жилые дома, железнодорожная магистраль.

В современном Армавире развиты машиностроение и металлообработка (заводы - электротехнический, приборостроительный, испытат. машин, нефтяного машиностроения и др.), пищевая (мясоконсервная, молочная, масложировая и др.), химическая, деревообрабатывающая, легкая промышленность, производство стройматериалов.
Центр сельскохозяйственного района.

В городе расположены педагогический институт, филиал Краснодарского политехнического института, Высшее военное авиационное училище.

Драматический театр Армавира - старейший на Кубани. В городе есть Краеведческий музей, а при Центральной детской библиотеке - картинная галерея "С мыслью о матерях" (собрание живописи, графики и скульптуры, подаренное писателем С.А.Дангуловым - уроженцем Армавира).

Со второй половины 19 в. Армавир застраивался кирпичными зданиями (некоторые имеют башенки с купольными и шатровыми завершениями, надкрылечные навесы из металлических решеток, скульптурные фигуры у входа), была обустроена вытянутая в плане базарная площадь; сохранился армяно-григорианский собор (1846 г.).

 

Литература:
  • Армавир. - Краснодар, 1983.
  • Аксаев Е. Д. Армавир. - Краснодар, 1976.
  • Армавир. [Очерк]. - Краснодар, 1964.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

    Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

    Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

    27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

    Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

    Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

    Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

    Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

    Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

    Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

    Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

    Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

    Персоналии
    Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
    11:01, 22 октября 2026
    Тумсо Абдурахманов*