26 марта 2009, 02:30

На общественных слушаниях в Кабардино-Балкарии отмечен недостаток критики в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные СМИ Кабардино-Балкарии оторваны от жизни, в них нет аналитики и мало критики. Такие заявления были озвучены на слушаниях Общественно-консультативного совета при президенте КБР. 

Руководитель Общественного правозащитного центра КБР Валерий Хатажуков в своем выступлении подчеркнул, что к СМИ надо относиться, как к ресурсам, которые помогают решать проблемы общества. 

В качестве вопросов, решению которых бы могли помочь СМИ, Хатажуков назвал несколько. В первую очередь, это коррупция, о которой, по мнению правозащитника, следует писать не только тогда, когда кого-то схватили за руку. Так, важно было бы обсуждать проблему - как бороться с коррупцией в условиях малого общества, где все друг друга знают, где высокий уровень клановости.

"Хотя министерские посты в республике, как это имело место при прежней власти, не продаются, коррупция уходит в другие сферы - образование, здравоохранение. Поэтому все стороны этой проблемы нужно постоянно обсуждать", - считает правозащитник.

Во-вторых, по мнению Хатажукова, также открыто следует обсуждать проблемы мусульманской общины. Правозащитник отметил, что пока все разговоры о свободе слова - это лишь дань моде

Валерий Хатажуков высказал мнение, что в республике следует оставить два-три государственных СМИ, а остальные акционировать и пустить "в свободное плавание". 

По мнению министра по делам молодежи, СМИ и общественных организаций Бориса Паштова, СМИ республики не в состоянии разъяснять населению "смысл действий властей", кроме того, республиканские каналы не могут влиять на общественное мнение из-за того, что время вещания их очень ограничено.

"Министерство в ближайшее время приступает к разработке программы развития радио и телевидения в республике",-  сообщил Паштов.

Далее министр сообщил, что интернет-услуги в КБР развиты слабо. Их развитию препятствует монополия одного провайдера, поддерживающего высокие цены на трафик.

Всего 10% официальных газет реализуются через киоски. "Жители КБР голосуют за те или издания рублем",- отметил Паштов. Он сказал, что читатель предпочитает федеральные газеты, а из местных - "Северный Кавказ" и "Газету Юга".

Официальные газеты, по мнению министра, ограничиваются описательностью и мажорными репортажами. Он отметил, что только 5-7% журналистов республики имеют специальное образование, а  средний возраст работников СМИ - 46 лет.

По мнению редактора газеты на балкарском языке "Заман" Жамала Аттаева, зачастую в публикациях газет нет информационного повода, они страдают мелкотемьем, а отчеты с различных совещаний забиты "цифирью", в них нет мыслей, живого текста.

"Дебаты о том, какой народ древнее, кому Богом дарованы эти горы, стремление доказать превосходство одного этноса над другим", по мнению Аттаева, носят деструктивный характер.

Корреспондент ИТАР-ТАСС, член Общественно-консультативного совета Марина Чернышева подробно проанализировала ситуацию в СМИ,  которая на ее взгляд, требует повышенного внимания со стороны республиканской власти.

Она также отметила острую нехватку квалифицированных кадров, отсутствие аналитических материалов в СМИ, сложности с доставкой газет, падение тиражей ведущих республиканских изданий, а, следовательно, снижение эффективности журналистского труда, низкие зарплаты в отрасли,  замкнутость в рамках района и оторванность от общереспубликанской жизни муниципальной прессы.

"Хорошая аналитика вообще один из самых дефицитных сегодня жанров, и один из самых востребованных. К сожалению, чаще приходится читать такие статьи, где текста много, а смысла - нет. Здесь нужно серьезно работать над расширением числа авторов, как журналистов, так и специалистов в разных областях", - отметила Чернышева.

По ее мнению, такая ситуация сложилась не сегодня. За 10-15 лет авторитаризма информационное поле в сознании людей разделилось на две части.

"Одна часть - это государственные источники информации, где все ровненько, красиво отлакировано и залито сахарным сиропом, главный принцип - не дай Бог, кого-нибудь обидеть. Другая часть - это разного рода независимые издания. Отгадайте с двух раз, какой информации больше верят?", - спросила корреспондент.

"Заполнить информационный вакуум могло бы телевидение. Но все составные части, необходимые для становления полноценного республиканского телеканала находятся в разных местах и в разных руках. В республике построен лучший на Северном Кавказе телецентр, но здание принадлежит федеральному каналу. А он диктует такую сетку вещания, что на вечерние новости Кабардино-Балкарии, когда телевизор может посмотреть трудящийся народ, приходится всего 12-15 минут", - посетовала Чернышева.

По мнению Чернышевой, республиканским СМИ нужно приложить немалые усилия, чтобы вернуть себе популярность. Иначе они уже не выполняют главной своей функции - не являются каналами коммуникации между обществом и властью.

В Кабардино-Балкарии зарегистрировано более 70 СМИ. Из них 59 печатных, в том числе 25 - официальных, финансируемых из республиканского бюджета. В СМИ Кабардино-Балкарии работает 769 человек. Бюджет официальных СМИ в прошлом году составил 150 млн рублей. Планируется его увеличение на 50 млн рублей.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Кабардино-Балкарии имело место избиение главного редактора "Газеты Юга" Милослава Битокова. Инцидент произошел, когда Битоков возвращался вечером с работы в подъезде его собственного дома в центре Нальчика. Журналиста избили трое неизвестных.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей