×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 26 марта 2009

На общественных слушаниях в Кабардино-Балкарии отмечен недостаток критики в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные СМИ Кабардино-Балкарии оторваны от жизни, в них нет аналитики и мало критики. Такие заявления были озвучены на слушаниях Общественно-консультативного совета при президенте КБР. 

Руководитель Общественного правозащитного центра КБР Валерий Хатажуков в своем выступлении подчеркнул, что к СМИ надо относиться, как к ресурсам, которые помогают решать проблемы общества. 

В качестве вопросов, решению которых бы могли помочь СМИ, Хатажуков назвал несколько. В первую очередь, это коррупция, о которой, по мнению правозащитника, следует писать не только тогда, когда кого-то схватили за руку. Так, важно было бы обсуждать проблему - как бороться с коррупцией в условиях малого общества, где все друг друга знают, где высокий уровень клановости.

"Хотя министерские посты в республике, как это имело место при прежней власти, не продаются, коррупция уходит в другие сферы - образование, здравоохранение. Поэтому все стороны этой проблемы нужно постоянно обсуждать", - считает правозащитник.

Во-вторых, по мнению Хатажукова, также открыто следует обсуждать проблемы мусульманской общины. Правозащитник отметил, что пока все разговоры о свободе слова - это лишь дань моде

Валерий Хатажуков высказал мнение, что в республике следует оставить два-три государственных СМИ, а остальные акционировать и пустить "в свободное плавание". 

По мнению министра по делам молодежи, СМИ и общественных организаций Бориса Паштова, СМИ республики не в состоянии разъяснять населению "смысл действий властей", кроме того, республиканские каналы не могут влиять на общественное мнение из-за того, что время вещания их очень ограничено.

"Министерство в ближайшее время приступает к разработке программы развития радио и телевидения в республике",-  сообщил Паштов.

Далее министр сообщил, что интернет-услуги в КБР развиты слабо. Их развитию препятствует монополия одного провайдера, поддерживающего высокие цены на трафик.

Всего 10% официальных газет реализуются через киоски. "Жители КБР голосуют за те или издания рублем",- отметил Паштов. Он сказал, что читатель предпочитает федеральные газеты, а из местных - "Северный Кавказ" и "Газету Юга".

Официальные газеты, по мнению министра, ограничиваются описательностью и мажорными репортажами. Он отметил, что только 5-7% журналистов республики имеют специальное образование, а  средний возраст работников СМИ - 46 лет.

По мнению редактора газеты на балкарском языке "Заман" Жамала Аттаева, зачастую в публикациях газет нет информационного повода, они страдают мелкотемьем, а отчеты с различных совещаний забиты "цифирью", в них нет мыслей, живого текста.

"Дебаты о том, какой народ древнее, кому Богом дарованы эти горы, стремление доказать превосходство одного этноса над другим", по мнению Аттаева, носят деструктивный характер.

Корреспондент ИТАР-ТАСС, член Общественно-консультативного совета Марина Чернышева подробно проанализировала ситуацию в СМИ,  которая на ее взгляд, требует повышенного внимания со стороны республиканской власти.

Она также отметила острую нехватку квалифицированных кадров, отсутствие аналитических материалов в СМИ, сложности с доставкой газет, падение тиражей ведущих республиканских изданий, а, следовательно, снижение эффективности журналистского труда, низкие зарплаты в отрасли,  замкнутость в рамках района и оторванность от общереспубликанской жизни муниципальной прессы.

"Хорошая аналитика вообще один из самых дефицитных сегодня жанров, и один из самых востребованных. К сожалению, чаще приходится читать такие статьи, где текста много, а смысла - нет. Здесь нужно серьезно работать над расширением числа авторов, как журналистов, так и специалистов в разных областях", - отметила Чернышева.

По ее мнению, такая ситуация сложилась не сегодня. За 10-15 лет авторитаризма информационное поле в сознании людей разделилось на две части.

"Одна часть - это государственные источники информации, где все ровненько, красиво отлакировано и залито сахарным сиропом, главный принцип - не дай Бог, кого-нибудь обидеть. Другая часть - это разного рода независимые издания. Отгадайте с двух раз, какой информации больше верят?", - спросила корреспондент.

"Заполнить информационный вакуум могло бы телевидение. Но все составные части, необходимые для становления полноценного республиканского телеканала находятся в разных местах и в разных руках. В республике построен лучший на Северном Кавказе телецентр, но здание принадлежит федеральному каналу. А он диктует такую сетку вещания, что на вечерние новости Кабардино-Балкарии, когда телевизор может посмотреть трудящийся народ, приходится всего 12-15 минут", - посетовала Чернышева.

По мнению Чернышевой, республиканским СМИ нужно приложить немалые усилия, чтобы вернуть себе популярность. Иначе они уже не выполняют главной своей функции - не являются каналами коммуникации между обществом и властью.

В Кабардино-Балкарии зарегистрировано более 70 СМИ. Из них 59 печатных, в том числе 25 - официальных, финансируемых из республиканского бюджета. В СМИ Кабардино-Балкарии работает 769 человек. Бюджет официальных СМИ в прошлом году составил 150 млн рублей. Планируется его увеличение на 50 млн рублей.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Кабардино-Балкарии имело место избиение главного редактора "Газеты Юга" Милослава Битокова. Инцидент произошел, когда Битоков возвращался вечером с работы в подъезде его собственного дома в центре Нальчика. Журналиста избили трое неизвестных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена