25 марта 2009, 11:30

Задержанные в Грузии Гвелукашвили и Чхенкели обвиняются в подготовке теракта и заговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии двоим задержанным за покупку оружия - Малхазу Гвелукашвили и Лаше Чхенкели, 24 марта предъявлено обвинение в подготовке террористического акта и заговора. МВД Грузии ранее пыталось доказать, что оружие покупалось для оппозиции.

Отметим, 24 марта на брифинге начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что задержанные обвиняются в незаконном приобретении и хранении оружия, а достаточных доказательств для предъявления обвинения в подготовке террористического акта и попытке заговора нет.

Как заявляет адвокат задержанных Заза Вашакмадзе, в отношении оружие его подопечным не было предъявлено обвинений. "Исходя из этого, не понятна подготовка теракта, так как его главным компонентом является оружие", - заявляет адвокат. По его словам, в деле нет никаких улик по факту подготовки теракта, сообщает "Грузия Online".

МВД Грузии сообщило, что распоряжении органов внутренних дел имеются шесть видеоэпизодов, на которых некие мужчины договариваются о штучной закупке автоматов и автоматических пистолетов, получают их и отдают деньги. В МВД считали, что кадры станут доказательством подготовки вооруженного мятежа членами партии "Демократическое движение - Единая Грузия".

Позднее журналистам были продемонстрированы видеозапись и аудиозапись, согласно которым представители движения "За спасение Грузии" Гвелукашвили и Чхенкели покупают оружие у подставного торговца - оперативного сотрудника МВД.

Согласно аудиозаписи, Гвелукашвили в разговоре с ним в ресторане раскрывает планы подготовки вооруженных столкновений трех тысяч боевиков с полицией и замысел захвата телевышки в Тбилиси.

На видеозаписи, где фигурируют члены партии "Демократическое движение - Единая Грузия", оппозиционеры покупают или договариваются о покупке оружия также с оперативными сотрудниками полиции, пишет "Независимая газета". По версии правоохранительных органов, оппозиция готовила вооруженные инциденты во время запланированного на 9 апреля митинга.

Кроме того, МВД Грузии заявило, что Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели обсуждали подготовку вооруженного переворота и участии в нем "Клуба генералов".

Представители грузинского "Клуба генералов", в свою очередь, категорически опровергли свою причастность к возможной подготовке к государственному перевороту в Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Это глупость, даже не знаю, как можно это комментировать", - заявил министр обороны Грузии в начале 90-х годов прошлого века, генерал Гия Каркарашвили 24 марта, добавив, что в "Клубе генералов" представлены 15 генералов в возрасте старше 70 лет.

В свою очередь,  еще один бывший министр обороны Грузии генерал Давид Тевзадзе, который возглавлял министерство в 1997-2004 годах, заявил, что "Клуб - это абсолютно аполитичная организация" По его словам, устав запрещает его членам заниматься политической деятельностью.

Председатель оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе назвала провокацией действия МВД Грузии, на этой неделе уже дважды обнародовавшего видеоматериалы о нелегальной закупке оружия представителями оппозиции и заявила, что акция оппозиции 9 апреля "все равно состоится".

Бывший премьер-министр Грузии, лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели также считает, что материалы, распространяемые МВД, не дадут ожидаемого эффекта и протестные акции населения только усилятся.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 марта в Грузии полицией были задержаны активисты партии Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия". Также сообщалось, что в Тбилиси арестованы двое активистов оппозиционной партии "Народное движение по спасению Грузии". МВД обнародовало видеоматериалы, которые, по мнению властей Грузии доказывают причастность оппозиции к подготовке госпереворота. В оппозиции считают эти записи недостоверными.

Несмотря на аресты, оппозиция продолжает готовиться к намеченной на 9 апреля в Тбилиси массовой акции протеста с требованием отставки Саакашвили. Ранее "Альянс за Грузию" начал народный плебисцит - сбор подписей граждан Грузии, не согласных с политикой Михаила Саакашвили. За две недели организаторы намерены собрать несколько сотен тысяч подписей. В начале марта грузинская оппозиция также собрала в Тбилиси 48 347 подписей с требованием отставки президента, а в регионах Грузии - еще более 55 тысяч.

Однако Саакашвили не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент Грузии считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей