18 марта 2009, 09:50

В Азербайджане открылись избирательные участки для голосования по референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 08:00 открылись 5367 избирательных участков в Азербайджане и 35 за границей для всенародного голосования на референдуме по поправкам в Конституцию.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на пресс-конференции 17 марта глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что для проведения полностью свободного, прозрачного, демократического голосования созданы все условия.

В свою очередь, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) обнародовал 16 марта свой отчет мониторинга, согласно которому кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

Во время агитационной кампании представители агитгрупп провели около 7 тысяч встреч с избирателями в Баку и в районах республики. Для своей регистрации этими группами было собрано более 600 тысяч подписей. Каждая из 9 агитгрупп получила от ЦИК 23 тысячи манатов на ведение пропагандистской кампании.

Эти группы отпечатали 180 тысяч плакатов и более 400 тысяч единиц других материалов, посвященных референдуму. ЦИК, в свою очередь, подготовил 28 видов плакатов, развешанных в общественных местах по всей стране, и 4 рекламных ролика, в том числе один совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES) и Международным агентством развития США (USAID), сообщает ИА "Новости-Азербайджан". ЦИК также провел тренинги, конференции и семинары при участии 31 тысячи членов избиркомов всех уровней.

В голосовании смогут принять участие 4 897 966 избирателей. Кроме того на 35 избирательных участков при дипмиссиях за рубежом зарегистрированы около 10 тысяч граждан Азербайджана.

Всего зарегистрированы 47 066 местных наблюдателей, в том числе 44 918 по округам, 2148 – по стране. Международных наблюдателей будет 172 человека, в том числе представители ПАСЕ, МПА СНГ и Миссии наблюдателей СНГ, а также представители более чем 20 стран.

В то же время представители гражданского общества Азербайджана заявляют о нелегитимности референдума 18 марта. С таким заявлением выступил соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" (REAL) юрист Эркин Гадирли. Он обратил внимание, что Конституционный суд, давая заключение о проекте поправок, "сам был нелегитимен".

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, из-за того, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей