×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 5 марта 2009

В Грозном совершен теракт против милиционеров, один человек ранен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни проводят мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к взрыву в Октябрьском районе города Грозного 4 марта, в результате которого был ранен один из сотрудников чеченской милиции.

"Вчера, 4 марта, примерно в 22.20 минут в Октябрьском районе города Грозного в момент прохождения пешего патруля сотрудников полка патрульно-постовой службы МВД республики, состоявшего из нескольких бойцов, произошел мощный взрыв. Как выяснилось позже, сработал самодельный фугас, заложенный неизвестными злоумышленниками недалеко от дома № 69 по улице Сайханова", - сообщили в правоохранительных органах республики.

В результате взрыва один из милиционеров получил огнестрельное ранение. Он госпитализирован. Кроме того, взрывом была серьезно повреждена припаркованная рядом с этим домом автомашина марки "Газель". Практически сразу же после произошедшего, на место происшествия были направлены дополнительные милицейские силы и саперы, проведена проверка прилегающей местности на наличие других взрывных устройств.

"В настоящее время на месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим наказание за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", - сказал офицер чеченской милиции.

Вчерашний теракт в отношении сотрудников чеченской милиции - не первый случай подобного рода, произошедший в республике с начала года. Как уже сообщал "Кавказский узел", 1 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни в момент проезда автомобиля с сотрудниками Управления ФСБ России по Чечне также взорвался управляемый фугас. Жертв и пострадавших в результате этого теракта не было.

По мнению представителя силовых структур республики, вероятно, с наступлением весенне-летнего сезона участники вооруженного подполья, как и раньше резко активизируют диверсионно-террористическую деятельность.

"Традиционно с началом весны боевики начинают активизировать свою деятельность. Это, к слову сказать, происходит не только у нас, но и практически во всех "горячих точках" мира, например, в Афганистане, - считает собеседник. - Дело в том, что весной и летом у бандгрупп значительно облегчается задача по скрытному передвижению, маскировке и осуществлении диверсионно-террористических актов. Этому способствует появление растительности и другие факторы. Если в осенне-зимний период их главная задача заключается в том, чтобы просто выжить, не быть обнаруженными, то весной- летом они, как правило, активизируются".

По словам силовика, сегодня в Чечне, да и на всем Северном Кавказе нет крупных групп боевиков, способных осуществить какие-то масштабные акции. "Но для осуществления терактов, мелких вылазок и нападений, им такие силы, в принципе, и не нужны. Чем они и пользуются", - говорит он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Обучающий семинар для обходчиков перед выборами в Чечне. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/186416/ Власти Чечни назвали сроки работы обходчиков перед выборами

С 1 по 15 сентября члены участковых избиркомов будут обходить домовладения в Чечне и информировать жителей о выборах. Ранее бюджетники неоднократно жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии