02 марта 2009, 16:12

В Чечне произошла попытка подрыва машины с сотрудниками ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни в момент проезда автомобиля с сотрудниками Управления ФСБ России по Чечне взорвался управляемый фугас. Жертв и пострадавших в результате этого теракта не было.

Как утверждает источник в правоохранительных органах республики, инцидент произошел вчера, 1 марта, в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни.

"Вчера на окраине селения Янди-Котар (Янды) Ачхой-Мартановского района во время движения по проселочной дороге автомашины марки "Нива" с сотрудниками УФБ по республике сработало мощное взрывное устройство. Как выяснилось позже, самодельный фугас был заложен бандитами на обочине дороги. Жертв и пострадавших в результате этого взрыва не было", - утверждает офицер чеченской милиции.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Это статья 222 (незаконное ношение и хранение оружия или взрывчатых веществ) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

"Принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к организации этого теракта", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По мнению источника, с наступлением весенне-летнего сезона число инцидентов, подобных тому, что произошел вчера в Ачхой-Мартановском районе, может значительно возрасти.

"С наступлением весенне-летнего периода и появлением "зеленки", бандиты, как правило, значительно активизируются. Это происходило практически каждый год. Серьезных сил и возможностей для проведения каких-либо масштабных сил у лидеров банддполья на Северном Кавказе и Чечне, в частности, уже давно нет. Но, тем не менее, на проведение мелких диверсионно-террористических вылазок и нападений из-за угла, они все еще способны", - отметил милиционер.

Ранее правоохранительные органы Чечни распространили информацию о том, что в ночь на минувшее воскресенье, 1 марта, в лесном массиве на окраине селения Рубежное Наурского района республики произошло боестолкновение между сотрудниками милиции и группой боевиков. В ходе перестрелки один из участников вооруженных формирований - 22-летний уроженец селения Садовое Грозненского района республики Алик Магомадов - был убит, а второй задержан.

На месте происшествия были обнаружены автомат Калашникова с двумя магазинами к нему, патроны, самодельное взрывное устройство, ручная граната и мобильный телефон.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей