×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 25 февраля 2009

Эксперты и политики Армении не видят особых сдвигов в армяно-турецких отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на все последние заверения о возможном прогрессе в армяно-турецких отношениях, сдвигов в двусторонних отношениях нет, заявил директор Центра стратегических исследований "Арарат", доктор исторических наук Армен Айвазян. По его мнению, Турция продолжает проводить враждебную и агрессивную политику в отношении Армении, в том числе на уровне международного права и экономики.

"Враждебные действия Турции почти полностью игнорируются внешнеполитическим ведомством Армении, целью политики которого в этой сфере является решение только двух задач: установление дипломатических отношений с Турцией и снятие турецкой блокады. По-прежнему продолжается информационная война, антиармянская пропаганда по всем возможным направлениям", - отметил Айвазян.

Политолог выразил мнение, что Турция откроет границу и установит торговые отношения лишь для того, чтобы нанести Армении еще больший вред - "уничтожить потенциал отечественного производителя, углубить культурную и духовную экспансию, обеспечить отток части армянского населения на работы в Турцию". "Власти Армении ведут "страусиную политику": не дают четкого анализа армяно-турецким отношениям и отговариваются проводимыми встречами",- заявил Айвазян.

Он также обратил внимание на недавнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что позиция Турции по карабахскому вопросу не изменилась и полностью идентична азербайджанской, а также о том, что Турция с Азербайджаном совместно разработали данную программу и продолжают следовать ей.

Директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук Рубен Сафрастян заметил, что, судя по заявлениям турецких чиновников, можно сделать вывод о том, что пересмотра в подходах турецкой политической элиты по отношению к Армении еще не произошло. Между тем, лишь после изменения позиции официальной Анкары по отношению к Еревану можно будет говорить о начале процесса нормализации двусторонних отношений.

Ученый исключил азербайджанское воздействие на политику Турции в вопросе армяно-турецких отношений: "Турция не является тем государством, которое в политических вопросах учитывает мнение своих союзников, и если принимает решение, то не считается с теми проблемами, которые могут за этим последовать".

Комментируя нынешний уровень в армяно-турецких отношениях, Сафрастян отметил, что Армения сделала позитивный шаг в сторону Турции. "Предпринятая армянской стороной "футбольная дипломатия" была шагом, направленным на нормализацию этих отношений. Турецкая сторона ответила на него, переговорный процесс начался, однако как он будет развиваться, покажет будущее", говорит Сафрастян.

По мнению председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна, в отношениях с Турцией Армения должна осуществлять политику малых и результативных шагов, но очень взвешенных и осмотрительных. "У Армении с Турцией были нулевые отношения, неразумно сразу раскрывать братские объятия.  Никто не может прогнозировать, какие последствия будет иметь установление дипломатических отношений между двумя странами", - отметил он.

Арам Саркисян отметил, что против спонтанного открытия армяно-турецкой границы, так как это может привести к турецкой экономической экспансии.

Отметим, что в последнее время наблюдается тенденция в активизации армяно-турецких отношений на общественном уровне. Начиная с мая текущего года, прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции в обеих странах с участием армянских и турецких экспертов.

Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль прибыл по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября.  В рамках визита обсуждались вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности".

29 января текущего года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба политика охарактеризовали встречу президентов Армении и Турции 6 сентября как переломную в армяно-турецких отношениях и обеспечившую продолжение контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

Саргсян и Эрдоган положительно оценили результаты своей первой встречи и отдали распоряжения министерствам иностранных дел Армении и Турции продолжить усилия по нормализации отношений.

До встречи с армянским президентом, Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что ему и президенту Саргсяну в конечном счете удастся достичь прогресса: "Было бы очень жаль, если бы в результате действий армянской Диаспоры все эти усилия были бы занулены. Могу сказать четко, наша задача номер один - это установление регионального мира. Это относится и к армяно-турецким, и к армяно-азербайджанским отношениям". Относительно того, является ли окончательной целью Турции установление дипломатических отношений с Арменией, Эрдоган отметил: "Мы ведем работу, направленную на создание основы для установления дипломатических отношений".

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии