×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 25 февраля 2009

Оправданный по делу Политковской подозревается в вымогательстве $350 тысяч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

правданного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова вызвали в следственные органы по другому уголовному делу - о вымогательстве 350 тыс. долларов у свидетеля по делу Политковской Павлюченкова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 февраля присяжные единогласно оправдали обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской. Среди оправданных был и экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов.

"Сегодня Хаджикурбанова вызывали в Главное следственное управление при ГУВД и провели экспертизу голоса, а также ознакомили с рядом документов", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин.

Он подчеркнул, что Хаджикурбанов вызван к следователю 27 февраля.
По данному делу Хаджикурбанов проходит в качестве подозреваемого.

"С него взяли обязательство о явке, и фактически этим избрана мера пресечения", - считает адвокат.

"Обвинение Хаджикурбанову по этому делу пока не предъявлено", - подчеркнул Литвин.

Адвокат также заявил, что обвинение в вымогательстве, по его мнению,  связано с недавним оправдательным приговором по делу об убийстве Политковской.

"Это однозначно имеет связь, это мое мнение. Цель преследуется одна - чтобы он находился по стражей", - заявил Литвин в интервью корреспонденту "Infox.ru".

Павлюченков — бывший сотрудник ОПУ, оперативно-поискового управления МВД. Воспользовался программой защиты свидетелей, Павлюченков сообщил, что Хаджикурбанов пытался заставить его «отработать» долг и неустойку в размере $350 тыс. – организовать слежку за Политковской, сообщает "Росбалт".

Отметим, что следствие считало Сергея Хаджикурбанова организатором убийства. Бывший сотрудник УБОП за две недели до убийства журналистки был освобожден из Бутырской тюрьмы. По версии следствия, милиционер лично организовал преступную группу с целью устранения Политковской. Двое его братьев - Джабраил и Ибрагим Махмудовы, как утверждало обвинение, помогали киллеру - следили за Политковской и ее домом.

Непосредственно в исполнении убийства Политковской следствие обвиняло одного из братьев Махмудовых - Рустама. В судебном процессе он не участвовал, так как находится в розыске.

17 февраля, в ходе прений защита фигурантов дела подвергла критике абсолютно все пункты обвинения. Как заявил адвокат подсудимых Мурад Мусаев, следствие не смогло предоставить ни одного, даже "малюсенького", доказательства причастности подсудимых к преступлению.

20 февраля Московский окружной военный суд вернул в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской для нового расследования.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Персоналии