×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 18 февраля 2009

В Женеве завершаются консультации по ситуации на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Женеве завершится четвертый раунд консультаций по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе. В консультациях принимают участие делегации РФ, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и США, представители ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

Женевский Дворец Наций. Фото с сайта www.yuga.ruВ женевском Дворце Наций 17 февраля открылся очередной, четвертый, раунд консультаций по урегулированию ситуации на Кавказе. Первый раунд переговоров состоялся 15 октября, второй с 18 по 19 ноября. Третий раунд прошел 18 декабря 2008 года.

Во вторник, 17 февраля, за закрытыми дверями прошли заседания двух рабочих групп - по безопасности и по проблеме беженцев. Сегодня запланировано пленарное заседание, по итогам которого представители делегаций и организаторов консультаций проведут раздельные пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Главной проблемой женевской встречи является вопрос о статусе участвующих в ней делегаций, пишет "Коммерсант". После первого раунда переговоров, на котором стороны не нашли компромисса в обозначении статуса абхазской и южноосетинской сторон, организаторы встречи решили проводить ее неофициально - все участники переговоров, по сути, являются на этих встречах частными лицами, а не представителями государств.

Накануне женевской встречи заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию, возложил на Грузию вину за то, что соглашение о механизмах предотвращения инцидентов до сих пор не подписано.

МИД Грузии в ответ заявил, что достичь соглашения не удалось в связи с тем, что российская сторона при помощи Абхазии и Южной Осетии "в последнюю минуту заблокировала принятие решения". "Мы надеемся в первую очередь, что на этой встрече, наконец, будет подписано соглашение о предотвращении инцидентов, - заявил 17 февраля заместитель главы МИД Грузии Георгий Бокерия.

Полпред президента Южной Осетии по переговорным процессам Борис Чочиев 16 февраля провел встречу с сопредседателем в дискуссиях от ЕС Пьером Морелем после чего заявил, что "согласованы наиболее принципиальные позиции по совместному механизму предотвращения и реагирования на инциденты".

По словам Чочиева, предполагается, что в работе данного механизма будут принимать участие представители соответствующих структур России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Кроме того, ожидается участие представителей ООН, ЕС, ОБСЕ "но только в их зонах ответственности в соответствии с их мандатами". Согласно механизму, представители сторон должны будут еженедельно встречаться на территории Грузии, в населенном пункте Эргнети, и обсуждать все возможные инциденты.

"Учитывая, что пока вопрос открытия миссии ОБСЕ в республике Южная Осетия пока не решен, представители ОБСЕ не будут работать на территории Южной Осетии до тех пор, пока вопрос не будет разрешен", - сказал Чочиев, добавив, что наблюдатели от ЕС также будут продолжать работу на территории Грузии прилегающей к Южной Осетии.

Сообщалось также, что абхазская делегация во время дискуссий намеревается предложить вновь проводить еженедельные четырехсторонние встречи в Гальском районе при участии Миссии ООН.

 

Полпред президента Абхазии Руслан Кишмария ранее заявил, что безопасность придет в Гальский район и Абхазию в целом, только если граница с Грузией будет взята под четкий контроль абхазских пограничников и после подписания Грузии с Абхазией мирного договора.

Оценивая нынешнюю ситуацию в Гальском районе, сопредседатель оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Астамур Тания сказал, что "изменилась сама система безопасности".

"Сейчас не действует Московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, в зоне безопасности нет российских миротворческих сил, нет ограничений в вооруженном присутствии сторон", - сказал Астамур Тания. Что касается возобновления еженедельных встреч в Гальском районе, то, по словам Тании, во избежание всякой эскалации напряженности такой механизм должен существовать.

В Грузии же Женевские переговоры считают единственным эффективным форматом диалога, в рамках которого рассматриваются вопросы стабильности и безопасности Грузии. Так сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. "В четвертом раунде мы надеемся, что в отличие от предыдущих, произойдет превенция инцидентов и будет достигнуто соглашение", - цитируют Джалаганию "Новости-Грузии". Примечательно, что ранее грузинская сторона высказала недовольство переговорами в Женеве, назвав их слишком затянутыми.

В Евросоюзе нацелены на положительный результат четвертого раунда переговоров в Женеве. "Мы заинтересованы, прежде всего, в поддержании международного присутствия в зоне конфликта в Грузии, будь то ООН, ОБСЕ или ЕС", - заявила представитель чешского председательства в ЕС Надежда Холикова и выразила озабоченность планами России наращивать военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии. Она также сообщила о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии