13 февраля 2009, 21:00

Чолтаев: Ахмед Закаев не вернется в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, в настоящее время проживающий в Лондоне, а также другие чеченские оппозиционеры, проживающие за рубежом, уже не оказывает серьезного влияния на вооруженное подполье в Чеченской республике. Так считает известный чеченский политолог Заинди Чолтаев. По мнению эксперта, Ахмед Закаев вряд ли скоро вернется в Чечню.

По словам Чолтаева, между зарубежными представителями сепаратистов и боевиками в республике произошел идейный раскол. Разногласия возникли, в основном, по причине того, что радикалы в республике и за рубежом черпают поддержку из разных источников. Боевики часто спонсируются террористическими или идейно радикальными силами, как правило, действующими на Востоке.

Зарубежные же сепаратисты пытаются быть более цивилизованными, так как, как правило, поддерживаются европейскими организациями. Сам Ахмед Закаев, по словам г-на Чолтаева, неоднократно высказывался против террористических методов политической борьбы, однако никогда напрямую не высказывался против вооруженной борьбы.

Напомним, что несколько дней назад Закаев заявил, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров предложил Закаеву вернуться на родину, заявив, что для него есть работа в министерстве культуры.

Как считает политолог, желание президента Чечни Рамзана Кадырова вернуть Ахмеда Закаева в Чечню, обеспечив его постом в республиканском кабинете министров, связано с его желанием стать лидеров всех чеченцев в независимости от их пристрастий и местонахождения.

К тому же, по мнению г-на Чолтаева, глава Чеченской республики пытается показать себя как политик, который умеет решать вопросы, даже выходящие за границы самой республики. К тому же, видимо, Кадыров хотел бы добиться единства в чеченском обществе, а также показать свою цивилизованность европейскому обществу, проводя такие переговоры.

В то же время, Ахмед Закаев, по мнению г-на Чолтаева, отказался вернуться на родину, так как не хочет потерять довольно высокий общественный статус, полученный благодаря своим заявлениям, сделанным во время пребывания за рубежом, а также своими переговорами с представителями федерального центра. К тому же, Закаев наверняка прекрасно понимает, что Генпрокуратура РФ все еще считает его преступником и требует его выдачи. По мнению Заинди Чолтаева, "Ахмед Закаев вряд ли скоро вернется в Чечню".

Напомним, что Россия обвиняет Закаева в причастности к теракту в московском Театральном центре в октябре 2002 г. и деятельности незаконных вооруженных формирований. В 2006 году Генеральная прокуратура России объявила о возбуждении нового дела в отношении Закаева. На основании многочисленных высказываний в различных СМИ Закаев обвиняется в разжигании ненависти к лицам русской национальности (ст.282-2 УК РФ). 7 февраля посол России в Лондоне Юрий Федотов заявил, что РФ намерена продолжать добиваться от Великобритании выдачи Закаева.

22 ноября 2007 года постановлением парламента самопровозглашенной ЧРИ Ахмед Закаев был назначен главой правительства Ичкерии. Это решение было принято депутатами парламента ЧРИ в связи с тем, что 25 октября 2007 года президент и председатель Кабинета министров непризнанной республики Ичкерия Доку Умаров сделал заявление, в котором провозгласил новое государственное образование - Кавказский Эмират, объявив себя амиром моджахедов Кавказа и предводителем джихада.

Закаев находится за пределами Чечни с марта 2000 года, с января 2002 года вместе с семьей живет в Лондоне. 29 ноября 2003 года стало известно о том, что Великобритания предоставила Закаеву статус беженца.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей