×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 11 февраля 2009

МВД Грузии заявляет о вторжении российских военных в грузинское село

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии утверждает, что российские военные вошли в грузинское село Квемо-Никози на границе с Южной Осетией.

"В 12.20 по местному времени в среду российские военные разместили одну БМП и до 50 солдат у села Квемо-Никози", - сказано в официальном заявлении МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 10 февраля, МВД Грузии сообщило о том, что ночью группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии, были похищены наблюдатели Евросоюза. В Южной Осетии ответили, что югоосетинская милиция действительно задержала 10 февраля двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, но почти сразу они были отпущены.

Сегодня утром Минобороны Южной Осетии заявило, что машина, в которой находились представители миссии ОБСЕ в Грузии, снова пыталась пересечь границу Южной Осетии в районе села Арцев, однако югоосетинские военнослужащие сделать этого не дали.

Сегодня же МВД Грузии сообщает, что российские военные блокировали блок-пост грузинской полиции и приступили к строительству фортификационных сооружений, передает GHN.

По словам начальника краевого управления полиции региона Шида Картли Владимир Джугели, примерно в 13:45 российские военные вышли из села.

"Российские военные вошли на территорию контролируемого нами Квемо Никози в 11:00 и с ними вошла спецтехника. Как их командование заявило в телефонном разговоре, они проводили работы по обустройству т.н. границы. Однако, как видно, эти работы провели непосредственно на линии административной границы, так как после ухода российских военных на территории Квемо Никози не было оставлено никаких следов работ и техники", - заявил Джугели.

По его словам, во время выхода с территории у них перевернулся один БМП, однако никто в результате не пострадал, пишет "Наша Абхазия".

В пресс-службе Минобороны Южной Осетии сообщили, что "никто в Квемо-Никози не заходил". По информации ведомства, "на южной окраине Цхинвала, которая расположена недалеко от границы с Грузией, в среду проводилось плановое занятие на случай отражения возможной вооруженной агрессии со стороны вооруженных сил Грузии", передает РИА "Новости".

Комментарии российской стороны получить пока не удалось.

Напомним, в середине января сообщалось, что российский вертолет высадил в районе грузинского села Кнолеви в Карельском районе десант.

9 февраля власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в обстреле жилого массива в Цхинвале. В Грузии эти сведения сочли дезинформацией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Персоналии