10 февраля 2009, 22:45

Обвинение в убийстве мэра Владикавказа никому не предъявлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальное обвинение по делу об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева никому не предъявлено, сообщил высокопоставленный источник в МВД России, руководящий мероприятиями по розыску и задержанию лиц, причастных к этому преступлению.

«В ходе всего периода расследования по этому делу были задержаны десятки подозреваемых, которые проверялись, часть из них отпускалась. Две недели назад были также задержаны подозреваемые, вина которых в ходе проверки не подтвердилась», - сказал он.

По его словам, круг возможных лиц, которые могут быть причастны к убийству мэра, следствию известен. «Часть из них находится в розыске. Следствие не прекращается по этому делу ни на один день», - цитирует источник РИА «Новости».

Ранее источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что в рамках расследования дел об убийствах Виталия Караева и экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева уже задержаны около 30 человек.

Cегодня же появилась информация о том, что во Владикавказе были задержаны трое предполагаемых исполнителей убийства Караева. Тогда источник в правоохранительных органах Северной Осетии заявил, что «так как убийство Виталия Караева связано с убийством экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева, речь может идти о раскрытии обоих преступлений».

Отметим, что это не первые задержанные по подозрению в убийстве мэра Владикавказа. Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании пятерых подозреваемых; трое из которых позднее были отпущены из-за отсутствия доказательств.

Напомним, что глава администрации столицы Северной Осетии Владикавказа Виталий Караев скончался после совершенного на него покушения. Ответственность за его убийство взяла на себя организация "Осетинский джамаат Катаиб аль Хоул".

Однако в республике рассматривают и другие версии, в том числе не соответствующие официальной. Так, по мнению депутата Национальной ассамблеи РФ Виссариона Асеева, убийство мэра Владикавказа является отголоском борьбы за власть между депутатом Госдумы РФ Арсеном Фадзаевым и главой республики Таймуразом Мамсуровым.

В 2008 году во Владикавказе жертвами преступников стали три высокопоставленных офицера милиции - 7 марта был убит начальник УБОП подполковник милиции Марк Мецаев, 9 сентября на набережной Терека неизвестные расстреляли подполковника милиции Илью Касрадзе, и 1 октября был убит начальник отдела уголовного розыска МВД республики полковник милиции Виталий Чельдиев.

6 ноября террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на одной из остановок в центре Владикавказа, погибло 12 человек.

Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей