×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:02, 7 февраля 2009

Власти Чечни думают о введении "сухого закона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни хотят ввести ограничения на продажу алкогольной продукции в пределах республики. Соответствующие наработки озвучил глава республиканского Управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Чечне Ислам Вазирханов.

Борьба с распространением пьянства и алкоголизма, объявленная недавно руководством Чечни, может, таким образом, приобрести более серьезные масштабы. В республике уже звучат призывы ввести ряд ограничений на торговлю алкогольной продукцией, похожих на те, что были введены  в СССР во времена горбачевской "перестройки".

Так, глава УФНС России по Чеченской Республике Ислам Вазарханов предлагает установить ряд ограничений для юридических лиц, занимающихся реализацией алкоголя. Это касается установления ограничения  времени  (три часа в день) на продажу спиртных напитков  с содержанием этилового спирта более 15 процентов, например с 14 до 17 часов.

Кроме того, в качестве мер борьбы с распространением пьянства и алкоголизма на территории республики предлагается увеличить размер уставного капитала организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя до уровня свыше 500 тысяч рублей (но не более одного миллиона рублей), ввести декларирование розничной продажи спиртных напитков на территории Чечни и определить места в районах и населенных пунктах, где не допускается продажа спиртного.

Ранее президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров также заявил о недопустимости распространения на территории республики суррогатного алкоголя и необходимости борьбы с пьянством.

Как уже сообщал "Кавказский узел", две недели назад на территории Чечни начались масштабные рейдовые мероприятия по проверке магазинов и торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Только в первый день рейда проверяющие закрыли 42 винно-водочных магазина, как не соответствовавшие установленным требованиям. В общей сложности из реализации было изъято более 400 бутылок алкоголя на сумму около 42 тысяч рублей.

"Распространение пьянства приводит к морально-нравственному разложению нашего общества, в том числе женщин и детей. И мы, власти, обязаны не допустить духовного и социального коллапса в Чечне. Проблему надо решать, решать в срочном порядке в соответствии законов Российской Федерации", - заявил 6 февраля Рамзан Кадыров во время встречи с руководителем УФНС республики.

Следует отметить, что бороться с распространением пьянства на территории республики чеченские власти пытались и раньше. Так, в конце 90-х, во времена правления в Чечне Аслана Масхадова активную борьбу с торговцами алкоголем вели сотрудники шариатской полиции. Как правило, конфискованные у торговцев бутылки с "зеленым змием" гвардейцы разбивали, бросая их в стену. Подобные сюжеты периодически демонстрировались по местным телеканалам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.