×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:48, 7 февраля 2009

Багапш: мировой кризис затронул экономику Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовый кризис, охвативший весь мир, оказывает негативное влияние и на экономику Абхазии, заявил на совещании с участием руководства Кабинета Министров и глав администраций городов и районов президент Абхазии Сергей Багапш.

"Несмотря на непростую ситуацию, - подчеркнул Багапш, - руководство республики выполняет все обязательства по повышению заработной платы  работникам бюджетной сферы и социальным программам".

Президент призвал глав администраций "жестко контролировать расходование государственных средств, ограничить траты, не связанные с выплатой заработной платы и реализацией социальных проектов, особенно в первом полугодии".

Глава Абхазии дал указание зачислять в бюджет Гальского района налоги, поступающие от ИнгурГЭС, а налоги от перепадной ГЭС - в бюджет Ткуарчальского района.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к курортному сезону. Президент  поручил главам  городов и районов "предпринять необходимые меры по обеспечению достойного, безопасного отдыха туристов".

"Реализация всех проектов, финансирование которых идет за счет средств республиканского бюджета, будет продолжена. Это касается и оказания помощи районам", - сказал, в свою очередь, премьер-министр Александр Анкваб. По его словам, планируется восстановление детского сада в Пицунде, спортивной площадки в Очамчире, замена кровли в школах Гальского района. Кроме того, подходит к завершению ремонт родильного дома в Сухуме, ускоряются  темпы ремонтных работ в Республиканской больнице.

Глава правительства также отметил, что "планируется капитальный ремонт Абхазского и русского государственных театров, Государственного музея, будут продолжены ремонт крыш многоквартирных домов, строительство дорог и реализация других проектов".

По словам вице-премьера, министра финансов Беслана Кубрава, "выплата заработной платы бюджетникам, которая с нового года увеличена на 40 процентов,  идет по графику".
 
Министр экономики Кристина Озган обратилась к главам городов и районов  с просьбой "оказать воздействие на подведомственные им предприятия для погашения  дебиторской задолженности".

Как сообщал "Кавказский узел", в конце декабря 2008 года министр экономики республики заявила, что, по ее мнению, мировой финансовый кризис не обойдет стороной и Абхазию. При этом Озган отметила, что "несмотря на то, что происходит в мире, 2008 год был успешным во всех отношениях".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги