×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 3 февраля 2009

В Чечне открыт институт повышения квалификации школьных учителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 февраля в столице Чечни состоялось торжественное открытие института повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений.

Президент республики Рамзан Кадыров, выступая перед собравшимися, выразил мнение, что открытие института позволит значительно увеличить уровень преподавания в школах республики. Здесь же Кадыров вручил высшую награду Чечни - орден Ахмата Кадырова министру образования и науки республики Анзоу Музхаеву.

Как сообщили в Минобразования республики, для обучения чеченских педагогов в республику приглашены представители Академии повышения квалификации России, институтов повышения квалификации Южного федерального округа и директора школ-победителей конкурса "Лучшие школы России". Для приезжих профессоров и слушателей открыто специальное общежитие.

"В течение года повысить уровень своей  квалификации и ознакомиться с новыми методами преподавания в открывшемся вчера в Октябрьском районе (города Грозного) институте повышения квалификации, смогут до трех тысяч педагогов, директоров школ, завучей, а также руководителей и работников районных  и городских отделов образования, - говорит работник Министерства образования и науки Чечни. - Уже сформирована первая группа слушателей, в количество 350 человек".

В настоящее время на территории республики функционирует более 460 общеобразовательных школ, из которых порядка 360 находятся в сельской местности. Уровень преподавания во многих из них, в особенности сельских, является крайне низким.

По данным Минобразования Чечни, в республике имеется более 800 вакансий на должность педагога, а 152 преподавателя работают не по специальности.

Так, недавно министр образования и науки Чечни уволил двух директоров средних школ и вынес предупреждение еще 16 из них за неудовлетворительную организацию работы. Местные жители считают, что низкий уровень знаний учащихся в первую очередь связан с отсутствием должной квалификации и знаний у самих преподавателей.

"У нас было две войны, естественно, никто нормально не учился, да и не имел фактически такой возможности. Тем не менее, дипломы студенты получали и многие из них работают преподавателями в наших школах. А ведь их самих еще надо учить не только методам преподавания и организации учебного процесса, но и тем предметам, которые они преподают. Хочется надеяться, что с открытием этого института, данную проблему удастся хоть в какой-то мере решить", - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" бывший преподаватель Марина Чаплаева, имеющая 30-летний стаж работы.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии