31 января 2009, 11:30

Комиссия по организации самоуправления создана в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии создана государственная комиссия по организации местного самоуправления. Об этом на открывшемся Съезде народа республики сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Отсутствие в Ингушетии закона о местном самоуправлении является одной из основных причин процветания коррупции и мздоимства, справедливого возмущения и недовольства граждан властью на местах и в республике в целом", - заявил на открытии Съезда народа Ингушетии президент Евкуров.

Евкуров также напомнил, что со дня провозглашения республики и до сегодняшнего дня "жители были лишены этого конституционного права".

"Правильно будет - принять закон о местном самоуправлении, закрепиться в границах муниципальных образований", - убежден Евкуров. Реализация этого закона, по его мнению, будет способствовать развитию населенных пунктов республики.

Напомним, ранее Евкуров дал распоряжение парламенту республики принять необходимые меры для реализации в Ингушетии федерального закона о местном самоуправлении. Это означает необходимость определить границы республики: новой ингушской власти предстоит решать с властями соседних республик вопрос территориальной принадлежности Пригородного района (сейчас в составе РСО-Алания), ставший причиной затяжного ингушско-осетинского конфликта, а также смежных Сунженского и Малгобекского районов, по которым у Ингушетии до сих пор нет четких границ с Чечней.

Сегодня на съезде Юнус-Бек Евкуров сообщил, что для организации широкого обмена мнениями и выработки наиболее оптимальных решений создана государственная комиссия по вопросам организации местного самоуправления, передает ИТАР-ТАСС.

На открытии Съезда Евкуров также подчеркнул, что необходимо понимать, что участники съезда "собрались обсудить очень важные вопросы для жизни Ингушетии и ее будущего".

"Если мы эти вопросы не решим, не решим, как дальше действовать, то говорить о дальнейшем развитии республики будет сложно", - приводил слова президента республики "Интерфакс".

Напомним, что на повестку дня делегатам Съезда представлены три вопроса: общественно-политическая ситуация в республике и пути ее улучшения, принятие закона о местном самоуправлении и противодействие коррупции.

На съезд, по данным Оргкомитета, избрано 346 делегатов, от всех населенных пунктов республики. Кроме них в форуме участвуют около 200 приглашенных лиц, в том числе представители ингушских диаспор за рубежом и в регионах страны. Также в съезде принимают участие представители общественных организаций и духовенства республики, бывшие председатели правительства и парламента республики, представители федеральных органов власти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", один из лидеров оппозиции Ингушетии Магомед Хазбиев отказался от участия в Съезде ингушского народа. Причиной он назвал то, что его соратники, «боровшиеся против «зязиковщины» не попали в число участников мероприятия.

Экс-президенты республики Руслан Аушев и Мурат Зязиков, которые, как сообщалось ранее, были приглашены, на съезд не прибыли.

Отметим, что в Ингушетии склонны связывать недавние визиты президента России Дмитрия Медведева в Ингушетию и визит президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Москву с 26 по 29 января со Съездом народа республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей