×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 27 января 2009

Каркарашвили Георгий (Гия) Нодариевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий КаркарашвилиРодился 30 октября 1968 г. (по сведениям корреспондента "Кавказского узла"; по данным БД "Лабиринт" Г.Каркарашвили родился 31 октября 1966 г.) в Грузинской ССР. По национальности - грузин. До восьмого класса учился в 2-ой школе железнодорожников г.Тбилиси, после чего поступил в Тбилисское артиллерийское училище, который окончил в 1988 году в чине младшего лейтенанта.

Служил в частях Советской армии, расквартированных в Германии и Азербайджанской автономной области Нахичевань (г.Джульфа). В начале 1990 года Г.Каркарашвили уволился из рядов Советской армии в чине капитана.

В 1991 году Георгий Каркарашвили стал одним из первых боевых командиров Грузинской армии. Служил в Национальной гвардии Тенгиза Китовани, принимал участие в свержении президента Звиада Гамсахурдия, после чего стал комендантом столицы Грузии г.Тбилиси.

В конце января 1992 года, когда в Абхазии очень обострилась военно-политическая ситуация и власти Абхазской автономной республики во главе председателем парламента В.Ардзинба собирались обьявить о независимости Абхазии, Г.Каркарашвили во главе отряда в количестве 400 военных, при поддержке боевой техники, без единого выстрела прошли по всей Абхазии до реки Псоу и заняли стратегические пункты главных городов Абхазской автономной республики. Обьявление независимости Абхазии было отложено на неопределенное время и войска вернулись на места постоянной дислокации. После этих событий Георгию Каркарашвили было присвоено звание полковника.

В марте 1992 года в Зугдидском районе Г.Каркарашвили и 40 военнослужащих его батальона были арестованы сторонниками свергнутого президента Грузии З.Гамсахурдия. Через некоторое время их всех освободили без каких либо условий.

В 1991-1993 гг., во время военных действии в Абхазии и в Цхинвальском регионе Г.Каркарашвили был командиром 4-го батальона спецназа Национальной гвардии "Белый орёл", командиром 1-й бригады, начальником управления Национальной гвардии. Неоднократно участвовал в боевых действиях.

В мае 1993 г. Военный совет Грузии назначил Георгия Каркарашвили министром обороны Грузии вместо Тенгиза Китовани.

В феврале 1994 г., после окончания активных боевых действии и потери контроля над територией Абхазии Г.Каркарашвили подал в отставку, в чине генерал-майора. Затем он переехал вместе с семьей в Москву и, в 1994 г., поступил в Академию Генерального штаба российских Вооруженных сил.

В 1994-1995 гг. на жизнь Георгия Каркарашвили было совершено по меньшей мере три покушения. 3 февраля 1994 года он был тяжело ранен осколками бомбы, которая взорвалась в доме его заместителя Ники Кекелидзе. 6 сентября того же года в самолете, в котором Г.Каркарашвили должен был лететь в Москву, нашли и обезвредили мощное взрывное устройство.

Утром 25 января 1995 года, в Москве на Георгия Каркарашвили и его бывшего заместителя генерала Паату Датуашвили было совершено вооруженное нападение. У подъезда общежития академии Генерального штаба РФ двое неизвестных несколько раз выстрелили в экс-министра и его заместителя из пистолетов Макарова. Г.Каркарашвили был тяжело ранен тремя пулями (одна из них попала в голову), а П.Датуашвили убит на мест. С тех пор Георгия Каркарашвили прикован к инвалидному креслу.

В 1995 г. Георгий Каркарашвили закончил Академию Генерального штаба РФ.

После возвращения на родину, с 1999 г. Г.Каркарашвили являлся депутатом парламента Грузии третьего созыва, заместителем председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности. Входил во фракцию "Новые правые", известную симпатиями к Западу и НАТО. В 2004 году, после "революции роз", отказался от депутатского мандата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии