×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:56, 26 января 2009

Армянский национальный конгресс: указ президента о помиловании - попытка обмануть ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишь двое из 16 помилованных Указом президента Сержа Саргсяна являются политическими заключенными, а 14 человек не имеют никакого отношения к «незаконному ношению, приобретению, применению, перевозке и сбыту оружия и боеприпасов», как об этом сказано в указе.

Об этом сообщается в заявлении Армянского национального конгресса.

Согласно сведениям АНК, по меньшей мере, по отношению к шести помилованным суд не применил санкций, и они были досрочно освобождены. 13 из 14 обвинялись в воровстве, а двое из них ранее в суде признались, что были доверенными лицами Сержа Саргсяна на президентских выборах 19 февраля 2008 года.

«По нашим сведениям, подобный указ о помиловании появится в преддверии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. По замыслу Сержа Саркисяна число «помилованных» должно оказать воздействие на голосующих в ПАСЕ»,- отмечается в заявлении АНК.

Руководитель центра правовой защиты политзаключенных Армянского национального конгресса Армен Хачатрян на просьбу корреспондента «Кавказского узла» назвать имена двоих политзаключенных, помилованных Указом президента от 24 января, ответил, что в настоящий момент их имена уточняются, также как вновь уточняется общий список 60 политзаключенных, и в ближайшее время АНК распространит еще одно заявление. Вместе с тем, А.Хачатрян подтвердил, что лишь двое из 16 помилованных являются активистами оппозиции.

Относительно того, осведомлены ли в Совете Европы о том, кто именно из заключенных обвиняется по политическим мотивам, а кто принимал участие в ограблении магазинов во время событий 1 марта 2008 года, Хачатрян заверил, что Совет Европы регулярно снабжается необходимой информацией о политических заключенных.

Напомним, что 24 января президент Армении Серж Саргсян подписал указ о помиловании 16 осужденных за участие в массовых беспорядках, незаконное ношение, приобретение, применение, перевозку, сбыт оружия и боеприпасов, а также насилие в отношении представителей власти во время столкновений митингующих с полицией 1 марта 2008 года.

Согласно списку, предоставленному пресс-службой президента Армении, помилованы Мкртич Арменакян, Армен Григорян, Григор Барсегян, Рафаел Галян, Вардан Гаспарян, Ашот Гютджян, Агван Григорян, Эдик Григорян, Месроп Закарян, Тигран Акопян, Ваагн Ареян, Юрик Гукасян, Артур Маркарян, Гарегин Петросян, Мгер Саркисян и Хачатур Степанян, приговоренные ранее судом к 2-3 годам лишения свободы.

Напомним, что завтра, 27 января, Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит выполнение Арменией резолюций 1609 и 1620, принятых ПАСЕ в апреле 2008 года.

В этих резолюциях закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, «арестованных без оснований или по политическим мотивам».

Члены комитета по мониторингу ПАСЕ считают, что, несмотря на положительные изменения в некоторых сферах, в делах арестованных лиц не наблюдается прогресс, и это означает, что армянская делегация должна быть лишена права голоса на ПАСЕ.

«ПАСЕ изложит свое мнение относительно предложения комитета по мониторингу о временном лишении армянской делегации права голоса. Комитет считает неприемлемым, когда люди обвинены и лишены свободы по политическим причинам. Комитет обратился к Ассамблее временно отстранить армянскую делегацию от голосования в ПАСЕ до тех пор, пока власти четко не продемонстрируют политическую волю решить эту проблему», - сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Напомним, что 15 января по решению комитета по мониторингу ПАСЕ с целью ознакомления ситуации на месте, в Ереване находились содокладчики комитета британец Джон Прескотт и француз Жорж Коломбье.

Предполагается, что они выступят утром 27 января с докладом о ситуации с освобождением лиц, преследуемых по политическим взглядам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена