16 января 2009, 14:12

Вопрос о лишении Армении права голоса будет рассмотрен ПАСЕ 27 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит выполнение Арменией резолюций 1609 и 1620, принятых ПАСЕ в апреле 2008 года, на утренней сессии 27 января. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"ПАСЕ выскажет свое мнение относительно предложения комитета по мониторингу о временном лишении армянской делегации права голоса. Комитет считает неприемлемым, когда люди обвинены и лишены свободы по политическим причинам. Комитет обратился к Ассамблее временно отстранить армянскую делегацию от голосования в ПАСЕ до тех пор, пока власти четко не продемонстрируют политическую волю решить эту проблему", - сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Отметим, что зимняя сессия ПАСЕ начнется 26 января (в этот день будут обсуждены в основном организационные вопросы) и завершится 30 января. Помимо вопроса, относящегося к лишению армянской делегации права голоса, в центре внимания сессии ПАСЕ будут вопросы о выполнении резолюции 1633 о преодолении последствий войны между Грузией и Россией, гуманитарные последствия войны между Грузией и Россией.

Напомним, что 15 января, по решению комитета по мониторингу ПАСЕ с целью ознакомления ситуации на месте, в Ереване находились содокладчики комитета британец Джон Прескотт и француз Жорж Коломбье. В ходе визита содокладчики встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем Национального Собрания Овиком Абрамяном, с руководителем армянской делегации в ПАСЕ Давидом Арутюняном, с Генеральным прокурором Агваном Овсепяном. Джон Прескотт и Жорж Коломбье имели также встречи с представителями временной парламентской комиссии по изучению причин столкновений демонстрантов и полицией 1 марта 2008 года и группой по сбору фактов об этих событиях, с Защитником прав человека Арменом Арутюняном и со специальным представителем Генсека Совета Европы в Армении Сильвой Зехер.

Содокладчики, также как и их армянские собеседники, отказались отвечать на вопросы журналистов о том, как проходил визит. Лишь после встречи со спикером парламента Джон Прескотт ответил, что в здании Национального Собрания холодно. Между тем, здание парламента отапливается очень хорошо.

Предполагается, что содокладчики Джон Прескотт и Жорж Коломбье выступят на сессии ПАСЕ утром 27 января с докладом о ситуации с освобождением из заключения лиц, преследуемых по политическим взглядам.

Напомним, что на заседании 17 декабря 2008 декабря комитет по мониторингу ПАСЕ, назвав неприемлемыми аресты и преследования по политическим взглядам в связи с событиями 1 марта 2008 года, предложил лишить членов армянской делегации права голоса, пока власти Армении "не продемонстрируют свою политическую волю для решения этой проблемы".

В двух предыдущих резолюциях ПАСЕ N1609 и N1620 были закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании обстоятельств разгона демонстрации оппозиции и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор: Лилит Ованисян, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей