19 января 2009, 12:38

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывшие в Азербайджан сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта надеются, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в рамках предстоящего 29 января-1 февраля Давосского экономического форума.

"Встреча президентов будет зависеть от наших переговоров в Баку и Ереване. В этом месяце для переговоров имеется прекрасный шанс. Верим и надеемся, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится", - сказал американский сопредседатель Мэтью Брайза.

Отметим, что визит проходит на фоне скептического отношения сторон карабахского конфликта к деятельности Минской группы. В частности, армянские эксперты ранее заявляли, что визит сопредседателей не приведет к  прорыву в урегулировании конфликта. В свою очередь, президент Азербайджана заявил, что его страна никогда не предоставит Нагорному Карабаху независимость.

Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Мэтью Брайза (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик встретились с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. По окончании мероприятия сопредседатели не сделали никаких заявлений для прессы и направились на встречу с президентом Ильхамом Алиевым, сообщает АПА.

Завтра сопредседатели нанесут визит в Армению. Ожидается также их визит в Нагорный Карабах. По итогам поездки в регион ожидается, что посредники выступят с заявлением.

Ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков заявил в интервью азербайджанскому телевидению, что считает возможным скорое достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта, сообщает "Интерфакс".

"Полагаю, что если стороны продемонстрируют политическую волю, то можно будет достичь договоренности по базовым принципам и перейти к работе по подготовке соглашения", - заявил он.

Дипломат сообщил, что основной целью нынешнего визита посредников в регион является содействие скорейшему принятию сторонами предложенных им в Мадриде базовых принципов по урегулированию и продолжению переговоров.

Отметим, что пресс-секретарь президента РА Самвел Фарманян заявил, что на данный момент нет договоренности о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана, сообщает Panorama.am.

В то же время, по мнению азербайджанского эксперта по международным проблемам Эльмана Насирова, очередное турне в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ ничем не будет отличаться от прежних, поскольку урегулирование Нагорно-карабахского конфликта не в интересах стран–членов Минской группы. К тому же, по его мнению, недавняя передача Россией Армении вооружения на 800 млн долларов создает вокруг этой поездки негативную атмосферу, передает агентство 1News.

Напомним, что последний раз президенты Армении и Азербайджана встречались 2 ноября 2008 года в Москве, где подписали Декларацию об урегулировании карабахского конфликта, в которой говорится, что переговоры будут продолжены на основе принципов международного права.

Справка: после распада Советского Союза, получившие независимость Армения и Азербайджан, оказались втянутыми в конфликт вокруг Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) - региона в составе Азербайджана, населенного преимущественно армянами. В мае 1994 года стороны подписали документ о прекращении огня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей