11 января 2009, 21:50

Причинами аварии на теплотрассе в Волгограде стали износ городских сетей и нагрузка на них в период морозов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной аварии на теплосетях Волгограда, в результате которой без тепла и горячей воды остались 223 жилых дома, в которых проживает около 40 тысяч человек, и социальные объекты, является 70-процентный износ городских сетей и большая нагрузка на них в период установившихся морозов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации Волгограда.

Большинство трубопроводов в городе были проложены несколько десятков лет назад. Долгое время они находились на балансе различных ведомств, потом на их содержание выделялось все меньше и меньше средств, и, наконец, они перешли в ведение городской власти. В муниципальной собственности оказались километры сетей, находящихся далеко не в лучшем состоянии. На их замену необходимы огромные средства. Так, только на реконструкцию сетей Центрального района требуется свыше 200 миллионов рублей.

"Администрация города активно занимается решением проблемы изношенных трубопроводов. Но справиться с ней в короткое время не позволяют финансовые возможности. Городской администрацией подана заявка в Министерство регионального развития на получение средств Международного банка реконструкции и развития, которые выделяются городам, в частности, для замены старых сетей", - отметила сотрудница пресс-службы администрации Елена Завгородняя.

Помочь быстрее справиться с проблемой могло бы и принятие программы развития Волгограда как областного центра. "Нам необходима такая программа, - отметил глава Волгограда Роман Гребенников, – мы будем настаивать на ее принятии. Волгоград является центром Волгоградской области. И как столица региона, он должен получать на свое развитие дополнительные финансовые средства".

Напомним, что подача тепла в жилые дома и социальные учреждения Центрального района Волгограда восстановлена. Авария на теплосетях ликвидирована. "Авария произошла 9 января. В 5-05 поступило сообщение о порыве на улице Землянского", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Волгограда.

Сотрудники пресс-службы мэрии рассказали, что произошла вынужденная остановка котельной завода ТДиН, которая снабжает теплом основную часть Центрального района Волгограда. Теплоснабжение 255 объектов, включая 223 жилых дома, было прервано. Спустя шесть часов рабочим удалось восстановить циркуляцию теплоносителя в системе и запустить котельную. Но в ходе заполнения системы образовались новые порывы по улице Коммунистической и Советской. В 23-30 они были устранены, начался пуск котельной.

"Как только произошла авария, на место выехала специальная комиссия. Были приняты меры для того, чтобы как можно быстрее восстановить теплоснабжение домов и социальных объектов: организована круглосуточная работа специалистов коммунальных служб, поставлена необходимая техника. На устранении порывов работали свыше 100 человек и 30 единиц техники. Благодаря слаженным действиям работников коммунальных служб, которым приходилось работать в сложных погодных условиях, авария была ликвидирована оперативно, в нормативные сроки", - рассказала Елена Завгородняя.

Она сообщила, что контроль над ситуацией осуществлял оперативный штаб в составе представителей администрации города, Центрального района, специалистов ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" и МЧС.

В мэрии заверили корреспондента, что утром 10 января теплоноситель был подан на все три тепломагистрали Центрального района. Котельная ТДиН работает в штатном режиме. Теплоснабжение Центрального района восстановлено. Жилищно-эксплуатационные службы проводят регулировку внутридомовых систем отопления. Ситуация находится на оперативном контроле у коммунальных служб.

Отметим, что жители Волгограда неоднократно высказывали свои претензии к работе коммунальных служб. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июле 2008 года из-за аварии на магистральном газопроводе "Петровск-Новопсков" без газа остались пять районов Волгоградской области. В сентябре 2007 года в результате крупной аварии водопровода, в трех районах города Волгограда была прекращена подача воды.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей