×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:24, 6 января 2009

Новогодние торжества в Чечне прошли без серьезных инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время новогодних праздников серьезных происшествий на территории Чечни не зафиксировано. Об этом сообщили источники корреспондента «Кавказского узла» в правоохранительных органах республики.

«Правоохранительные органы смогли обеспечить должный уровень безопасности при проведении праздничных мероприятий на территории республики. Сотрудники ДПС несут службу в круглосуточном режиме. Каких-либо серьезных инцидентов в период празднования Нового года, не отмечено», - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» источник в МВД Чечни.

Отметим, что с 25 декабря 2008 года сотрудники правоохранительных органов Чечни несут службу по усиленному варианту. Повышенные меры безопасности сохранятся в республике до 10 января.

«В одном лишь Грозном безопасность граждан в период новогодних праздников обеспечивали около тысячи сотрудников милиции. Координацией действий структур и подразделений правоохранительных органов на этот период времени занимается специальный оперативный штаб, которым руководит заместитель министра Внутренних дел республики, начальник милиции общественной безопасности полковник Роман Эдилов, - сообщил источник.

Ранее замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил, что лидером чеченских сепаратистов Докку Умаровым «перед лидерами банподполья северокавказского региона поставлена задача на осуществление ряда диверсионно-террористических актов» на территории ЮФО во время новогодних праздников.

Повышенные меры безопасности в эти дни были приняты на всем Северном Кавказе. Так, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил о комплексе мероприятий, проводимых в республике для того, чтобы население могло спокойно провести выходные. Это, однако, не предотвратило целую серию обстрелов и диверсий. В частности, 2 января в результате обстрела поста охраны у здания управления ФСБ Ингушетии в Магасе был ранен военнослужащий. В тот же день в Карабулаке рядом с многоквартирным жилым домом произошел взрыв, от которого пострадал случайный прохожий. Там же 3 января были ранены два сотрудника ОМОН, один из которых позднее скончался. 5 января у здания управления Следственного комитета по Малгобекскому району республики сработало взрывное устройство.

На усиленный вариант несения службы была переведена и дагестанская милиция - все въезды в населенные пункты были взяты под контроль усиленными нарядами ГИБДД и бойцов ОМОН. Тем не менее, 4 января в Хасавюрте был подорван УАЗ местного ГОВД, в результате чего были ранены два милиционера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии