31 декабря 2008, 00:00

Еделев: Умаров планирует совершение терактов в Чечне и ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы и подразделения федеральных сил в Чечне принимают усиленные меры для того, чтобы в дни празднования Нового года предотвратить любые попытки совершения терактов.

Отметим, что ситуация в регионах ЮФО в последние дни накалилась. Так, сегодня сотрудники правоохранительных органов Ингушетии проводят в Назрани спецоперацию по выявлению и задержанию возможных участников незаконных вооруженных формирований. 30 декабря в столице Дагестана был застрелен высокопоставленный сотрудник МВД России Валерий Липинский.

Заявления об угрозе терактов прозвучали сегодня на совместном заседании оперативного штаба по проведению контртеррористической операции и антитеррористической комиссии Чеченской республики, передает "Интерфакс".

Руководитель оперативного штаба - замминистра внутренних дел России генерал-полковник Аркадий Еделев сообщил, что Доку Умаров поставил перед лидерами вооруженных формирований Северо-Кавказского региона задачу на осуществление ряда диверсионных актов "по всей территории ЮФО в преддверии и в период проведения новогодних праздников".

По мнению генерал-полковника, серьезность намерений Умарова подтверждается выявленными фактами подготовки к подрывным действиям.

В частности, в городе Каспийске (республика Дагестан) неустановленное лицо под видом сотрудника государственной телерадиокомпании "Дагестан" обследовало детский сад. По словам генерала, злоумышленник искал и изучал возможности захвата объекта и удерживание в нем заложников.

К тому же, добавил Еделев, в Сочи задержаны трое участников вооруженных формирований, у которых изъяты электронные компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ). Позже стало известно о подготовке ими терактов с применением СВУ большой поражающей мощности в городах на побережье Черного моря.

Таким образом, по мнению генерал-полковника, необходимо провести упреждающие действия и "принять ряд неотложных мер по защите граждан, особенно в период праздников".

Так, с 27 по 31 декабря проводятся скоординированные специальные мероприятия по поиску и нейтрализации фрмирований, их лидеров, уничтожению баз не только на территории Чеченской республики, но и в республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, информировал Еделев.

"Принятые меры позволили снизить уровень угрозы", однако, как предупредил "силовик", "угроза совершения террористических актов как в Северо-Кавказском регионе, так и на других территориях, согласно оперативной информации, сохраняется".

Как передают "Вести", министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов отметил, что на территории, где расположена главная грозненская городская елка, "разработаны мероприятия, обеспечивающие тройную систему безопасности". Также под усиленную охрану взяты объекты жизнеобеспечения.

Отметим, что МИД Грузии вчера, 30 декабря, в связи с убийством Валерия Липинского выразил обеспокоенность общей ситуацией на Кавказе и заявил, что источником дестабилизации являются Россия и ее политика в отношении кавказских народов. Сегодняшнюю ситуацию МИД Грузии охарактеризовал как "необъявленную войну на Северном Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей