×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 5 января 2009

Мусульманское духовенство Абхазии осудило агрессию Израиля в секторе Газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Республики Абхазия /ДУМ РА/ осудило военную агрессию Израиля в секторе Газа и выразило свою поддержку народу Палестины.

Как говорится в распространенном сегодня в Абхазии заявлении ДУМ РА, мусульмане Абхазии обеспокоены "эскалацией насилия в зоне палестино-израильского /сектор Газа/ конфликта", и обращаются к мусульманскому сообществу, к главам государств и к президенту России, к руководству ООН, ОБСЕ, с просьбой принять все возможные меры "для скорейшего прекращения боевых действий и недопущению гуманитарной катастрофы".

"Сотни убитых и раненых, десятки разрушенных домов, школ, больниц,
мечетей, такова реальность новой агрессии Израиля против народа
Палестины, единственная вина которого в том, что они хотят жить в своем
государстве, на своей, Богом данной, земле, - отмечается в документе.

В заявлении также упомянута помощь Израиля грузинской стороне, которая, по мнению авторов заявления, "проводила политику террора по
отношению к Республике Абхазия и ее населению". Упомянуты обучение Израилем грузинского спецназа и передача Грузии беспилотных летательных аппаратов.

По мнению ДУМРА, "продолжение агрессии Израиля в секторе Газа приведет к большим человеческим жертвам с обеих сторон, заведет в тупик переговорный процесс по мирному разрешению конфликта, еще более ухудшит гуманитарную ситуацию в секторе Газа".

Отметим, что Духовное управление Мусульман Республики Абхазия, является религиозной, самостоятельной, негосударственной организацией. Создано в 1999 г. добровольным волеизъявлением верующих мусульман Республики Абхазия. ДУМ РА является центральным руководящим органом мусульман Абхазии. Высший руководящий орган мусульман Абхазии съезд, созывается в пять лет.

ДУМ объединяет в Абхазии более 100 человек, которые соблюдают Коран и Сунну. В республике функционируют две импровизированные мечети - в Сухуме и Гудауте. Из России официально завозится различная религиозная литература. Представители ДУМ подчеркнули, что "литература не имеет никакого отношения к исламскому экстремизму, издается официально в российских издательствах".

ДУМ поддерживает межконфессиональное согласие в республике и призывает абхазское общество к нравственности и богобоязненности. Вместе с тем, представители мусульманской общины выступают против "навешивания ярлыков" на сторонников ислама и преследований их со стороны правоохранительных структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии