×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:02, 1 января 2009

В Чечне в 2008 году собрано более 200 тысяч тонн зерна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской республике в 2008 году значительно увеличилась урожайность зерновых культур. В этом году было собрано свыше 200 тысяч тонн зерна, что более чем на 48 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщают в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

Кроме того, отмечается, что на 1 декабря 2008 года валовое производство составило 16320 тысяч яиц, 3148 центнеров мяса и 3032 центнеров молока. В министерстве  подчеркивают, что эти показатели также гораздо выше прошлогодних.

"Сейчас уже созданы все условия для переработки той продукции, которую мы производим", - сообщил сотрудник Минсельхоза Чечни. По его словам, в агропромышленном комплексе Чеченской республики работает около 9 тысяч человек.

Отметим, что в последнее время чеченское руководство стало уделять более пристальное внимание агропромышленному комплексу республики. Так, в конце декабря было начато строительство мясорыбоперерабатывающего комбината на окраине Грозного.

Предполагается, что его запуск состоится через полтора-два года и обеспечит рабочими местами около 1300 человек. Строительство комбината по переработке мяса и рыбы осуществляет фирма "РАТЕК", с которой был подписан соответствующий инвестиционный контракт в сентябре 2007 года в Сочи.

Усиление роли сельского хозяйства в экономике Чечни предполагает и реализация федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Чеченской республики на 2008-2011гг". Она предусматривает восстановление, реконструкцию и модернизацию 28 животноводческих комплексов различного направления, 3 птицефабрик и 2 инкубаторно-птицеводческих станций, а также рыбоводческого предприятия со строительством форелевого хозяйства и приобретение более 5,4 тысяч голов племенного скота.

На необходимость развития сельского хозяйства в республике не раз указывал и президент Рамзан Кадыров. Как сообщает пресс-служба президента Чечни, на недавно прошедшем мероприятии по чествованию работников сельского хозяйства, Кадыров сказал: "Через 5 лет сельское хозяйство Чеченской республики должно быть лучшим в России". Для этого по поручению главы региона создан оперативный штаб.

В Чечне для реализации этой задачи нашли неординарный способ. Большинство госхозов будет закреплено за главами районных администраций и руководителями министерств и ведомств. Они, в свою очередь, должны будут оказывать спонсорскую помощь в налаживании работы сельхозпредприятий.

Позиции сельского хозяйства в Чечне довольно сильны. Производством сельскохозяйственной продукции в регионе занимаются 2377 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 180 тысяч личных подсобных хозяйств.

Министр сельского хозяйства Чечни Руслан Эдельгириев отмечает, что "сейчас в республике есть хорошие возможности для переработки сельхозпродукции".

"Необходимо только, чтобы производили различные виды продукции, иначе мы придем к переполненным складам, товар с которых никто не берет", - говорит Эдельгириев.

Большинство жителей Чеченской республики рады таким начинаниям властей. "В царское время Чеченская равнина служила житницей для всего Восточного Кавказа. При грамотной политике властей этого можно добиться и сейчас", - говорит 45-летний житель поселка Долинск Ильяс Терлоев. По его словам, главное - дать свободу действий самим жителям села.

"Если я буду работать на себя, то моя производительность будет гораздо выше той, которую я покажу в госхозе", - уверен он.

А студент одного из чеченских вузов Иса поделился с корреспондентом "Кавказского узла" мнением о том, что лучше было бы больше развивать промышленность. "Все развитые страны - это страны с сильной промышленностью, которые вкладывают в новые технологии", - говорит он.

"Я обеими руками поддерживаю развитие сельского хозяйства в Чечне", - уточнил Иса, подчеркнув при этом, что, лично на его взгляд, в республике "есть великолепные возможности и для промышленности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ризван Билалов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пассажиры с абхазским паспортом столкнулись со сложностями в московских аэропортах

У жителей Абхазии, имеющих двойное гражданство, возникают проблемы при пересечении границы РФ в московских аэропортах по абхазскому паспорту, пограничники требуют предъявить российский документ.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*