15 декабря 2008, 18:40

Члены комитета по защите политических заключенных обеспокоены состоянием здоровья Ацпаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоянию здоровья объявившего с 1-ого декабря бессрочную голодовку Саркиса Ацпаняна угрожает опасность. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" заявил член комитета по защите политических заключенных, правозащитник Вардан Арутюнян.

"Можете себя представить состояние человека, который голодает более двух недель. Правда, он не подает виду, что ему плохо, об этом нам сообщил навестивший его адвокат. Однако мы уверены, что его здоровье находится в опасности, и здесь администрация тюрьмы, осознавая, что самым важным является здоровье человека, должна выполнить требования Ацпаняна",- заявил правозащитник.

15 декабря комитет по защите политических заключенных Армении призвал находящегося в тюрьме участника карабахской войны Саркиса Ацпаняна к прекращению начатой им с 1-ого декабря бессрочной голодовки.

Члены комитета считают, что бессрочная голодовка является самой крайней и самой безнадежной формой борьбы, к которой можно прибегнуть, лишь потеряв надежду. 

Они отмечают: "Мы не сомневаемся, что вы разделяете уверенность в том, что наша общая борьба завершится победой и для того, чтобы ускорить ее нам нужны не только преданные, но и здоровые и энергичные соратники".

Бывший участник карабахской войны, активист оппозиции, являющийся гражданином Франции, Саркис Ацпанян, осужденный на два месяца лишения свободы, начал в тюрьме "Вардашен" бессрочную голодовку с требованием прекратить незаконное уголовное преследование, начатое против него. Ацпанян также недоволен контролем над его телефонными разговорами и перепиской.

Напомним, что в суд общей юрисдикции под председательством судьи Гаяне Караханян удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности о выборе для Саркиса Ацпаняна в качестве меры пресечения ареста сроком на два месяца.

Ранее Служба национальной безопасности Армении задержала ветерана карабахской войны, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна. Это произошло после того как он был подвергут приводу в СНБ, где после недлительного допроса, ветеран войны был арестован по статье 333 Уголовного кодекса - ложное доносительство.
    
Ветеран карабахской войны, председатель общественной организации "Сардарабад" Саркис Ацпанян 4 ноября выступил с заявлением о том, что, согласно имеющимся у него достоверным данным, в ближайшее время будет осуществлено покушение на жизнь действующего президента Сержа Саргсяна.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей